Перейти к основному содержанию

Что зашифровала Ангела Меркель в письме к Владимиру Путину

радистка Кэт
© Телефильм "Семнадцать мгновений весны", реж. Татьяна Лиознова, 1973 год

Ангела Меркель дала интервью газете Die Zeit. Конечно, на прекрасном немецком, на котором говорит и президент России. То есть до него послание дошло даже раньше перевода:

«Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014–2015 годов — это не современная Украина».

Домохозяйка фрау Меркель сама ходит в магазин и видит там новые цены, платит по квитанциям ЖКХ и явно от них не в восторге, экс-канцлер наблюдает, как запущенный ею «локомотив Европы» превращается в паровоз, который надо топить дровами, то есть танкерами с американским СПГ. И свое «не могу молчать» начала с шифровки.

В переводе на язык «Семнадцати мгновений весны», 433 – 44 годов, это выглядело бы, наверное, так:

«Юстас – Алексу,

Договоренности с Западом не стоят чернил, которыми они подписаны. Любой будущий сепаратный мир – возможность его усиления. После проведения «Донбасской операции» и «Битвы за Днепр», рекомендую приступить к «Львовско- Сандомирской» с целью полного освобождения Украины».

А как иначе можно перевести слова, что все эти семь лет НАТО усиливало прибалтийские фланги и обучало армию Незалежной. Только предупреждением – «Не дремать». Ну не откровением же, от политика такого масштаба.

Будь сегодня жив Александр Гумбольд (немецкий Ломоносов), он бы, наверное, сравнил цитату из Die Zeit с «Timeo Danaos et dona ferentes» - « Бойтесь данайцев, дары приносящих». Латинская крылатая фраза из поэмы Вергилия «Энеида» употребляется в случае, когда некий подарок или благодеяние представляют потенциальную опасность для принимающего эту мнимую помощь.

Речь о перекличке с историей про деревянная лошадь в чреве которой прятались бойцы Ахиллеса. Результатом «такого обманного мира» стало последующее разрушение Трои. Кстати, троянцы, конечно тоже греки, но какие-то «азиатские». Как русские. И их, троянцев, «развести» было не грех. «Клятва неверным – не считается».

И как это все воспринимать украинцам, бегущим от домов без света под звуки воздушных тревог в киевское метро. Им, не покинувшим страну, хотя бы какую-то передышку, но Елена Зеленская из Лондона предлагает держаться еще три года, а экс - руководитель Германии де-факто советует России продолжать СВО до победного конца. Потому, что иначе обманут.