Перейти к основному содержанию

Беглов: никаких захоронений ТКО в черте Петербурга не будет

В Смольном рассказали о сложностях переработки мусора.

В субботу, 10 декабря, губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе прямой линии сообщил, что никаких захоронений твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в черте города не будет.

По его словам, в течение пяти лет город и Ленобласть выйдут на 100% обработки ТКО. Сейчас количество обращений по этой теме резко снизилось. Большая часть их пришлась на январь этого года, когда только стартовала реформа.

«Сегодня наши жители чаще задают вопросы не про вывоз мусора, а про утилизацию или переработку», — сказал градоначальник.

Беглов отметил, что переработка стоит денег, уже нет возможности вывозить мусор без ущерба для экологии. При этом на рекультивацию полигонов уходят миллиарды рублей.

«Без строительства мусороперерабатывающих заводов - не обойтись. Первое, что сделал город перед началом реформы - начал переговоры о создании заводов с действующими на тот момент операторами. Но подрядчики не просто отказались участвовать в проекте - они начали город шантажировать», — сказал губернатор.

Глава Северной столицы пояснил, что после долгой работы город совместно с Ленобластью создал новую компанию, которая занимается ТКО. В целом, по словам Беглова, первый этап реформы пройден, Петербург готовится ко второму.

Для захоронения мусора используется четыре полигона и семь сортировочных комплексов. До конца этого года запустят ещё одной такое предприятие на 200 тысяч тонн.

К 2025 году планируется ввести в эксплуатацию пять современных заводов.

Напомним, в начале ноября в СМИ появилась информация о создании под Гатчиной экопромышленного парка для переработки мусора. На него правительство РФ выделило миллиард рублей.