Перейти к основному содержанию

Петербурженка взяла кредит и продала квартиру ради мошенников

Жительница Северной столицы попала на уловку телефонных аферистов.

В субботу, 10 декабря, стало известно, что накануне 69-летняя петербурженка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что отдала злоумышленникам крупную сумму.

По данным «Форпоста», на этой неделе пенсионерке звонили неизвестные и представлялись сотрудниками правоохранительных органов и Центробанка. Он убедили горожанку перевести им 2,9 миллиона рублей, чтобы обезопасить свои средства.

После этого злоумышленники попросили местную жительницу оформить кредит на 700 тысяч рублей и полученные деньги зачислить на указанные счета.

Кроме того, в прошлом месяце к петербурженке приходила некая Анастасия, которая представилась риелтором. Она сообщила, что квартира пенсионерки выставлена на онлайн-продажу. Так, 23 ноября в агентстве недвижимости на Лиговском проспекте горожанка заключила предварительный договор купли-продажи и в банке на Большой Морской оформила с неизвестной сделку на 4,1 миллиона рублей. Затем перевела указанную сумму на неизвестные счета.

В итоге петербурженка лишилась 8,4 миллиона рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Напомним, на этой неделе 84-летний петербуржец отдал незнакомцу 1,5 миллиона рублей. Тот убедил горожанина в том, что его дочь якобы попала в ДТП и для непривлечения её к уголовной ответственности нужны деньги.