Перейти к основному содержанию

Кому нужна пародия на «прямые линии»? Письмо Инне Карпушиной

Беглов
© Скриншот с телеканала "Санкт-Петербург"

Злословия по поводу последнего мероприятия в «живом» эфире господина губернатора Беглова хватает и без меня. А вот зачем все это и кому все это было нужно, остается без ответа.

Очевидно, что не самому Александру Дмитриевичу. Очевидно, что не петербуржцам, ждавшим вразумительные ответы на свои вопросы. И даже не «активному гражданину» Евгению Пригожину, которому есть чем заниматься, кроме троллинга градоначальника.

Если охарактеризовать прошедшее одним словом, то это – вымученность. Перенос со второго на десятое, «прямой эфир», сорвавшийся то ли из-за атаки на ТВ-сигнал, то ли из-за внезапного выхода из строя некого лица, отвечающего за трансляцию (Инна Карпушина, пресс-секретарь губернатора и ведущая этого шоу, долгое время проработавшая на Чапыгина, прекрасно знает, сколько человек сидит за режиссерским пультом), да и уже знаменитое «мы работали два часа» после 50-минутного эфира, прямо-таки «вопиет» о записи. Но какая разница, прямо или криво, отредактировано или нет, главное не как, а что.

телемост собчак якковлев
© Теледебаты Анатолия Собчака и Владимира Яковлева, скриншот с ТРК "Пятый канал"

Город еще помнит знаменитые теледебаты Яковлев – Собчак, когда в действительно двухчасовом поединке Владимир Анатольевич положил на обе лопатки Анатолия Александровича. Блестящего, между прочим, оратора. Только за счет досконального знания предмета, то есть городского хозяйства. Именно тогда и родилось знаменитое разделение на «политика» и «хозяйственника». В своих прямых, уже без кавычек, встречах с журналистами, Владимир Путин соединил одно с другим, – компетентность с геополитической широтой. Чего и пожелал господам губернаторам. Только вот невозможно себе представить, чтобы он оперировал откровениями о 5-7 комнатных квартирах в хрущевках.

На вопрос в заголовке есть только один ответ. Для отчета. В докладе о мероприятии будет написано, что оно прошло на высоком уровне с освещением самых животрепещущих тем и с приложением к документу «восторженных» откликов «рядовых граждан» и «лидеров общественного мнения».

Не понимаю одного. Если, очевидно, что губернатор и не «мастер слова», и не самый резонансный городским проблемам человек, - не злая же воля не дает разбираться со снегом и мусором, и, не не подумав же, город исполосовали синими линиями парковок, то почему не прибегнуть к очевидному приему – «Не сам, так Зам». Даже «активный петербуржец» Александр Пушкин в «Сказке о попе и работнике его Балде», подставлял вместо Балды «меньших братьев».

Есть простой рецепт – хоть каждую неделю отправлять в «прямой эфир» вице-губернаторов или председателей комитетов, досконально знающих предмет, а самому раз в год обозначать вехи развития города. Глядишь, и энергетика будет другая, и пользы больше. И поручение Путина будет исполнено «на ура», а не «на отвали».

Да и Евгений Пригожин устанет отслеживать «пушкинских зайцев». Сколько можно по граблям ходить, Инна Сергеевна…

балда
© «Сказка о попе и о работнике его Балде», реж. Инесса Ковалевская, 1973 год