Перейти к основному содержанию

«Нас заваливает снегом»: циклон «Биргит» напомнил о главной зимней проблеме Петербурга

Лестница, заваленная снегом
© vk.com/Курортный район. В отпуск на выходные/Pit Bull

В Северной столице бушует ветер и не прекращаются снегопады.

В понедельник, 12 декабря, петербуржцы пожаловались в соцсетях на заваленные снегом дороги и тротуары. Южный циклон «Биргит», ставший причиной такой погоды, вновь «напомнил» горожанам, что такое нечищеные улицы.

«Нас заваливает снегом. До Смольного сегодня добирался 1,5 часа. Это всё циклон, названный Brigit 3, несёт в Петербург метель и шквалистый ветер. Но за котиков всё равно обидно», - написал пользователь «Вконтакте», приложил фото рекламного плаката с остановки общественного транспорта, где снег «подкорректировал» надпись.

Плакат
© vk.com/Владимир Силантьев

«Снегоуборочная "армия", разрекламированная говорящими головами Смольного, на войну со снегом так и не явилась. Техники на улицах не видно вообще, а дворников на улицах настолько мало, что, естественно, они не справляются», - раскритиковали местные власти в сообществе «Курортный район. В отпуск на выходные» «Вконтакте».

Снег и слякоть
© vk.com/Курортный район. В отпуск на выходные/Pit Bull
Снег и грязь
© vk.com/Курортный район. В отпуск на выходные/Pit Bull

В группе комитета по благоустройству обратили внимание на проблему, сопровождающую Петербург каждую зиму — использование реагентов.

«На четвёртой фотографии отлично видно цену вашей уборки, а именно слякоть с химией. Я передвигаюсь на авто, но даже мои небольшие шаги, которые я делаю по городу, превращают ботинки и штаны моментально в солевые разводы», - написал Иван Гамаюнов.

Слякоть
© vk.com/Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга

Кроме того, на сайте Change.org сегодня появилась петиция с требованием убрать снег с улиц и дорог Петербурга. По состоянию на 15:25, её подписали 812 человек. Документ адресован президенту РФ Владимиру Путину, в нём также содержатся требования отправить в отставку губернатора Александра Беглова, заставить Смольный реагировать на жалобы горожан, а также «обратить внимание на систематические нарушения законов Петербурга» и привлечь к ответственности виновных.

Напомним, снегопад и ветер сегодня стали причиной девятибалльных пробок и многочисленных ДТП. Кроме того, в Пулково из-за метели задержали более 10 рейсов.