Перейти к основному содержанию

Эксперты назвали направления, в которых государство должно взять на себя роль регулятора

завод
© gazprom.ru

Выступление ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко на Международном форуме «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия», посвящённое необходимости усиления роли государства в регулировании минерально-сырьевого комплекса, вызвало широкий общественный резонанс. Учёные, политики и руководители профильных компаний однозначны в своих оценках: правительство просто обязано выработать прозрачную и эффективную стратегию управления процессами добычи и переработки ресурсов. И предложить недропользователям такие «правила игры», которые были бы выгодны, как им самим, там и обществу в целом.

Для этого, в частности, необходимо создать максимально благоприятные условия для инвестиций в экономику высоких переделов и определить минимальный объём полезных ископаемых, который в обязательном порядке должен быть вовлечён в глубокую переработку. Это не только поспособствует появлению новых, высокотехнологичных рабочих мест, но и создаст предпосылки для роста внутреннего спроса и покупательской способности россиян.

МФК
Возможно ли найти баланс между эксплуатацией месторождений и защитой окружающей среды?

«Полностью согласен. Создатель осчастливил нас богатой ресурсной базой и задача государства состоит в том, чтобы наилучшим образом ей распорядиться. У бизнеса задача совсем другая: побыстрее извлечь сырьё из недр и продать его, причём лучше за рубеж, чтобы выручить валюту. Государство, если оно действует в интересах народа, должно озаботиться вопросом увеличения числа предприятий, занимающихся глубокой переработкой, в том числе, тех, которые выпускают продукцию конечного потребления. Только так можно получить максимальную добавленную стоимость. Для достижения этой цели правительство должно выработать чёткие правила и заставить бизнес соблюдать их. Естественно, с перспективой честного извлечения прибыли. При такой постановке вопроса, наши промышленники вскоре поймут, что на самом деле им гораздо выгоднее производить высокомаржинальные товары, чем вывозить сырьё, как сейчас», - считает директор Института энергетических исследований РАН, эксперт в области прогнозных системно-технологических исследований в энергетике Сергей Филиппов.

Экс-технический директор Nord Streem 2 AG, эксперт Совета Федерации РФ Сергей Сердюков также полагает, что углеводороды должны быть востребованы, прежде всего, в нефтегазохимии. Человечество уже давно научилось изготавливать из них полимеры, которые используются при производстве косметики, бытовой техники, посуды, одежды и даже лекарств. Именно государство обязано создать условия для развития этой отрасли. Главное, чтобы регулирование не приобрело такие же «причудливые» форы, как в ЕС.

Сердюков
© Форпост Северо-Запад

«Мы построили два крупнейших в мире газопровода, и я уверен, что никто и никогда не повторит наше достижение. Но когда мы рассказали европейским партнёрам, что нам нужно 18 тысяч кубометров газа в год для продувки приборов, то разрешение они согласовали полтора месяца. А сейчас из труб, которые контролируются западными государствами и расположены в их акваториях, выброшено 280 миллионов кубометров метана. Цифры несопоставимые», - рассказал Сергей Сердюков.

Он уверен в том, что минеральные ресурсы должны быть доступны для каждого человека, вне зависимости от того, в каком регионе планеты он живет. Это не значит, что их следует «раздавать, как конфеты в детском саду», а лишь то, что торговля ими «должна основываться на справедливых принципах». Не менее важно и сохранение экосистем, то есть постепенное сокращение объёма сжигания ископаемого топлива на ТЭЦ и в двигателях внутреннего сгорания.

«Я убеждён, что когда мои внуки выйдут на пенсию, 40% всей энергии в мире будет вырабатываться за счёт геотермальных источников. Почему государство не учитывает это в своих стратегических планах? Не ставит перед учёными задачу заниматься столь перспективным направлением исследований? Не выполняет функцию связующего звена между бизнесом и наукой? Конечно, роль правительства должна быть гораздо более очевидной», - считает эксперт.

добыча
© gazprom.ru / Бованенковское месторождение

Ещё одна, не менее важная задача, стоящая пред государством, - создание условий, при которых частные компании будут заинтересованы заниматься поиском и разведкой полезных ископаемых. Очевидно, что без возрождения системы эффективного восполнения отечественной ресурсной базы, лежащей в основе любых производственных цепочек, разговоры о техническом суверенитете окажутся не более, чем «пустым звуком». Пока корпорации фактически не мотивированы к этой сфере деятельности. Ведь ни денежной компенсации, ни приоритетного права получения лицензии на разработку месторождений, которые открыли их геологи, в России не предусмотрено. То есть по большей части мы продолжаем жить заделом, созданным ещё в Советском Союзе.

«Процесс адекватного воспроизводства запасов за счёт новых открытий давно разрушен и не работает. А потенциал воспроизводства за счёт доразведки эксплуатируемых месторождений практически исчерпан. Это данность, которая приведёт к очень печальным последствиям, если госрегуляторы не прекратят постоянно откладывать решение «на потом». Создание юниорных компаний не станет панацеей для решения проблемы воспроизводства, это профанация», - подчеркнул председатель Совета директоров компании Новатэк» Александр Наталенко.

Глава Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Валерий Язев акцентировал внимание на «сверхчувствительной теме» - литии и редкоземельных металлах. Сегодня в мире производится порядка 280 тысяч тонн РЗМ, однако доля России на этом рынке смехотворно мала. Более того, полной технологией извлечения, переработки и получения конечного продукта в виде окислов, сплавов и лигатур обладает только Китай. Даже американский ВПК, несмотря на открытие в США и странах-союзниках нескольких крупных месторождений, до сих пор зависит от поставок из КНР, поскольку создание Соединёнными Штатами 3400 различных систем вооружения провоцирует потребление огромных объёмов РЗМ.

Язев
© Форпост Северо-Запад

«Государство в качестве регулятора должно интенсифицировать научные исследования в этой области, поскольку в противном случае профильными наукоёмкими технологиями будет обладать лишь узкая группа стран. А мы не получим к ним допуск и лишимся важнейшего конкурентного преимущества. Авиация, космос, ВПК, альтернативные энергетика, электромобили – развитие всех этих и многих других направлений зависит от наличия соответствующей сырьевой базы и производственных цепочек. В СССР существовала сверхсекретная программа термоядерных исследований. По инициативе советских учёных она приобрела статус открытой, что стало дополнительным импульсом к научным порывам в этой области. Возможно, нам следует выступить с аналогичным предложением. Но решающая роль в этом вопросе, конечно же, должна принадлежать государству», - полагает Валерий Язев.

Проблема в том, что помимо своей наукоёмкости все эти технологии, которые сейчас активно внедряются в США и Европе, ещё и очень вредные для природы. Процесс добычи и переработки редкоземельных металлов и лития генерирует огромное количество жидких и твёрдых отходов. В этой связи во многих странах существуют строгие ограничения на их производство, а кое-где их добыча даже строго запрещена.

Шадриков
© Форпост Северо-Запад

«Именно государство должно обеспечивать баланс между интересами недропользователей и экологией. Вырабатывать нормативно-правовые акты в этой сфере. Ведь основная задача любой компании – это извлечение прибыли, поэтому наличие чётких экологических стандартов, позволяющих с одной стороны минимизировать риски для окружающей среды, а с другой – сохранить экономическую привлекательность бизнеса, является фундаментальным условием для сокращения антропогенного воздействия на природу», - отметил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Зарубежные участники форума согласились с мнением Владимира Литвиненко о «глубоком неравенстве» при распределении ренты от эксплуатации природных ресурсов в планетарном масштабе. Всё больше экспертов в самых разных регионах мира с каждым годом убеждаются в том, что западные страны создали такую систему международных отношений, которая позволяет им осуществлять внешнее управление чужими полезными ископаемыми.

Многие развивающиеся государства не способны контролировать собственную сырьевую базу по причине отсутствия технологий, инвесторов и местных инженерных кадров. Однако обращаясь за содействием к транснациональным корпорациям, штаб-квартиры которых расположены в ЕС и США, они попадают в полную зависимость от них и практически лишают себя возможности полноценно монетизировать свои ресурсы, поскольку делегируют это право постиндустриальным державам.

ливанец
© Форпост Северо-Запад

«За последние четыре десятилетия роль государства практически везде в мире действительно была уменьшена. Неолиберальный корпоративистский капитализм попросту подчинил себе многие правительства за счёт глобального контроля ресурсов и капитала. Я искренне согласен с Владимиром Литвиненко и считаю, что государство должно иметь больше полномочий и играть более значимую роль в вопросе регулирования минерально-сырьевого комплекса», - говорит вице-президент Ливанского международного университета Али Тарабан.

Его коллега, ректор Адмиралтейского университета Нигерии Пайл Омоджо Омаджи подчеркнул, что правительства, повышая степень своей вовлечённости в управление добычей и переработкой внутри тех или иных стран, не должны брать на себя функцию работодателя. То есть производством в идеале должен заниматься бизнес, а центральная и региональная власть – исключительно разработкой прозрачных отраслевых правил и стандартов, в том числе в области природосбережения, и, конечно же, контролем их исполнения.

МФК
© Форпост Северо-Запад

«В Нигерии правительство долгие десятилетия контролировало всё, в том числе и добычу углеводородов (через Нигерийскую национальную нефтяную корпорацию, которая участвует в каждом проекте в партнёрстве с западными компаниями – ред). Но, к сожалению, система, когда государство само участвует в производстве, создаёт определённые риски, связанные, прежде всего, с отсутствием конкуренции. Именно поэтому несколько месяцев назад эта компания была трансформирована в общество с ограниченной ответственностью. Так что вскоре нам можно будет на практике увидеть, какая из двух этих схем более эффективна», - рассказал Пайл Омоджо Омаджи.

Президент союза нефтепромышленников России Юрий Шафранник уверен, что наличие конкурентной среды – это основа эффективного бизнеса. Но создание благоприятного делового климата, как и определение рамок конкурентной борьбы на рынке, является, прежде всего, государственным делом.

Шафранник
© Форпост Северо-Запад

«Я работал в 12 странах мира, поэтому могу с уверенностью сказать, что ни в одной, даже самой слабой стране, не может быть недропользования без ведущей роли государства. А примеров от Канады, до Норвегии я могу привести сколь угодно много. Например, директор норвежского департамента, который и за налоги отвечает, и лицензии на недропользование выдает, по закону имеет право предоставлять их одной фирме. Но на практике так не происходит. Потому что 3-4 компании создают конкурентную среду, что делает их более эффективными и обеспечивает поступательное социально-экономическое развитие общества».

Иранские участники форума также не сомневаются в том, что без решающей роли государства достигнуть технического суверенитета практически невозможно.

иранец
© Форпост Северо-Запад

«Ситуация, сложившаяся у нас в Иране, служит хорошим примером: ведь мы уже много лет находимся под санкциями. Все наши ресурсы и всё наше внимание мы сосредоточили на местном производстве и местных технологиях, и именно это решение позволило нам выстоять, несмотря на беспрецедентные экономические ограничения. Впрочем, различные сектора народного хозяйства развиваются у нас по-разному. Например, нефтегазовым и горным комплексами управляют частные компании. Но правительство постоянно держит «руку на пульсе» - мы достаточно оперативно принимаем новые законы, издаём новые нормативные акты, вводим новые налоги. То есть занимаемся именно тем, о чём говорил профессор Литвиненко – оптимизацией правил и требований к участникам рынка в соответствии со сложившейся конъюнктурой», - пояснил вице-министр нефти Ирана Азим Калантариасл.

По мнению генерального директора группы компаний «Цифра» Сергея Емельченкова, любой рынок всегда нуждается в управлении со стороны правительства. Ведь сами его участники вряд ли сумеют выработать обоюдовыгодные для всех правила игры.

Цифра
© Форпост Северо-Запад

«Определение реестра программного обеспечения, снятие ограничений на финансовые транзакции в дружественные нам страны, уход от доллара в международной торговле и переход на расчёты в национальных валютах, определение стратегических технологий, финансирование которых должно стать приоритетом. Всё это – функция государства, сфера его непосредственных интересов, которая будет развиваться в правильном направлении лишь в случае усиления мер регулирования со стороны правительства», - считает Сергей Емельченков.

Ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени Платова Юрий Разорёнов говорит, что «повышение экономической эффективности функционирования минерально-сырьевого комплекса – важнейшее условие роста инвестиций в человеческий и социально-общественный капитал». Однако такая задача требует серьезной модернизации всей системы недропользования, смещения акцентов в сторону высокотехнологичных промышленных секторов и компаний глубокого передела.

СИБУР
© Форпост Северо-Запад

«Создание прозрачной и эффективной национальной политики в отношении добычи и переработки минерального сырья сегодня приобретает особую остроту и требует системного государственного регулирования, в частности – усиления ответственности за нерациональное недропользование. Только систематизация мер государственного управления сможет обеспечить баланс между экономической эффективностью, сохранением и воспроизводством природной среды и развитием человеческого капитала», - уверен Юрий Разорёнов.

Ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика Миллионщикова Магомед Минцаев также полагает, что увеличение числа компетентных инженерных кадров - одна из наиважнейших задач, которые стоят сегодня перед государством. Но решать её необходимо не за счёт резкого выхода из Болонского процесса, а за счёт эволюционных, понятных всем участникам научно-образовательного сообщества, системообразущих шагов.

Минцаев
© Форпост Северо-Запад

«Отменять революционным образом болонский формат лишь ради его «отмены», на наш взгляд не продуктивно. Процесс увеличения доли контрольных цифр приёма для направлений подготовки по специалитету должен исходить из запроса реальных секторов экономики, включая непосредственно ключевых работодателей. Наш вуз, например, в нынешнем году при поддержке Минобрнауки России повысил число бюджетных мест по ряду программ специалитета. Всего их у нас одиннадцать, но направления, по которым мы запрашивали увеличение, изначально были согласованы с администрацией Республики и компаниями, представляющими различные сектора нашей экономики. То есть мы сконцентрировали свои усилия исключительно на тех направлениях, которые представляют интерес для потенциальных работодателей наших студентов. Это пример эффективной интеграции высшей школы и бизнеса с участием федеральных и региональных властей, действующих в качестве регулятора», - подчеркнул Магомед Минцаев.

Директор Центра разработки программ устойчивого развития горных территорий Северо-Кавказского горно-металлургического института Юрий Караев назвал самым большим плюсом Международного форума, прошедшего на площадке Санкт-Петербургского горного университета, «освещение современного состояния и особой роли минеральных ресурсов в устойчивом развитии человечества». Он также предложил «сделать его регулярным, а по некоторым направлениям – постоянно действующим».

Эта инициатива полностью коррелируется с текстом итоговой декларации, принятой делегатами конференции. В ней заявлено «о необходимости создания международной экспертной группы с целью выработки предложений по принципам природопользования в контексте сохранения объектов культурного и природного наследия».

МФЦ
© Форпост Северо-Запад