Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты предложили сохранить льготные налоги для ювелиров

В Северной столице придумали способ спасти мастерские, которые занимаются украшениями.

Во вторник, 13 декабря, стало известно, что депутаты петербургского ЗакСа разработали законопроект о сохранении специальных налоговых режимов для ювелирных организаций. Инициаторами выступили Денис Четырбок, Наталия Астахова и Ирина Иванова, последняя сообщила об этом в своём Telegram-канале.

Напомним, с 1 января 2023 года вступят в силу изменения в Налоговый кодекс РФ. Согласно новым правилам производители и продавцы драгоценностей не смогут работать на патентной (ПСН) и упрощённой системе налогообложения (УСН).

В связи с этим большинству небольших мастерских грозит ликвидация. К примеру, в Северной столице могут закрыться 805 ювелирных фирм, использующих УСН и ПСН.

«Нововведение приведёт к потерям и для городского бюджета – НДС это федеральный налог, а УСН и ПСН идут в казну региона. Тем временем, общая доля налоговых поступлений от малого бизнеса – это 30% его доходной части...Всем понятно, что работает этот закон исключительно в интересах крупных игроков и налицо факт ухудшения условий ведения малого бизнеса», — написала Иванова.

Депутат отметила, что такой подход противоречит принципам развития и поддержки малого и среднего бизнеса (МСП). В связи с этим парламентарии решили обратиться в Госдуму с предложением не отменять льготные налоговые режимы налогообложения.

Напомним, в ноябре в Смольном сообщили о выделении дополнительного миллиарда на помощь МСП. Деньги получат предприятия в сфере обрабатывающих производств и организаций, которые будут возобновлять деятельность.