Перейти к основному содержанию

Выставка ангелов в преддверии Рождества

Ангелы
© Елена Ветер-Егорова

В галерее Молодёжного искусства на проспекте Непокорённых 24 декабря открывается выставка уникальной коллекции ангелов Елены Ветер-Егоровой.

Елена Ветер-Егорова
© Елена Ветер-Егорова

Она собиралась последние 18 лет. Здесь есть и работы, созданные руками самого коллекционера, и сделанные по её эскизам, и привезённые из 43 стран мира. Всего собрание насчитывает около 700 авторских работ. Размер самого большого экземпляра – 85 сантиметров, самого маленького – два. В экспозиции представлены наиболее интересные по технике исполнения.

Ангелы
© Елена Ветер-Егорова
Ангел
© Елена Ветер-Егорова

Ангелы выполнены из различных материалов: керамики, дерева, металла, фарфора, стекла, папье-маше, пластика, ткани, ваты. В коллекции выделяются несколько тем и направлений: Ангелы - колокольчики, Ангелы, выполненные в технике русских народных промыслов, Ангелы Санкт-Петербурга, Ангелы – ёлочные игрушки, уникальные «говорящие Ангелы», Ангелы - чудаки, Ангелы – дети, а также бытовые предметы, выполненные в виде Ангелов.

Ангелы
© Елена Ветер-Егорова
Ангелы
© Елена Ветер-Егорова

Это работы как известных мастеров, так и делающих свои первые шаги - Марины Грониной и Игоря Васильева, Екатерины Сухаревой и дуэта АняМаня, Романа Шустрова, Игоря Папакина и Андрея Махинина, Джима Шора и Сьюзен Лорди, Келли Рэй Робертс и Лене Тун.

Особое место в экспозиции занимает ангел-воин. Работа посвящена деду Елены Ивану Булгакову, погибшему в 44-ом году в боях за Украину и похороненному в братской могиле в Днепропетровской области.

Ангел-воин
© Елена Ветер-Егорова

Ангел – символ рождества. Символ жизни. Евангелие от Луки гласит:

Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

Выставка продлится до 22 января.

Ангел
© Елена Ветер-Егорова