Перейти к основному содержанию

«Сидит и будет сидеть»: экс-замглаву ФСИН Петербурга оставили под стражей до 15 марта

Сергей Мойсеенко
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В Северной столице продолжают судить бывшего полковника внутренней службы, который уже получил срок за взятку при строительстве «Крестов-2».

В среду, 14 декабря, Санкт-Петербургский городской суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей экс-замглаве ФСИН Петербурга Сергею Мойсеенко. Его обвиняют в растрате бюджетных средств (160-я статья УК РФ), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

По версии следствия, в период с 16 декабря 2015 года по 28 января 2016-го Мойсеенко договорился с гендиректором ОАО «Генеральная строительная корпорация» (ГСК) Виктором Кудриным о присвоении денег, выделенных государством. К делу также привлекли сотрудника ФСИН Николая Чернова.

«Фигуранты, подключив Чернова, организовали составление и подписание документов, подтверждающих поставку АО "ГСК" оборудования для объекта "Следственный изолятор на 4 000 мест в г. Санкт-Петербурге", а именно: 21 коммуникатора "Ubiquiti EdgeSwitch" 24; 48 коммуникаторов "Ubiquiti EdgeSwitch" 48; 20 источников бесперебойного питания "Delta GES" на общую сумму не менее 7 119 379 рублей 81 копейки. На основании документов, содержащих недостоверные сведения, деньги были перечислены, а вот оборудование поставлено не было», - пояснили в пресс-службе судов.

Как выяснилось в ходе заседания, Кудрин находится в розыске, предположительно, он сбежал в США.

Следователь просил суд продлить Мойсеенко содержание под стражей, подчеркнув, что тот владеет навыками рукопашного боя, умеет обращаться с огнестрельным оружием и может воздействовать на участников дела. Прокурор поддержал прошение.

Мойсеенко, в свою очередь, возражал и заявил, что не признаёт вину. Его адвокат пояснил, что «Мойсеенко как сидел в СИЗО, так и сидит, и будет сидеть, так как отбывает наказание».

Суд принял решение продлить Мойсеенко меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 марта 2023 года.

Видео: Объединённая пресс-служба судов Петербурга

Отметим, бывшего руководителя УФСИН Петербурга Сергея Мойсеенко уже приговорили к 11 годам тюрьмы за полученные взятки в размере 710 миллионов рублей. Его также признали виновным в убийстве экс-сотрудника ФСИН Николая Чернова, который искал нарушения при возведении нового здания СИЗО.

Напомним, в середине июня этого года Санкт-Петербургский горсуд отказался удовлетворить апелляцию Мойсеенко и оставил в силе его приговор по делу о взяточничестве. Суд назначил наказание в виде 11 лет тюрьмы, однако по совокупности он получил 18 лет в ИК строгого режима.