Перейти к основному содержанию

На фасад завода на Светлановском проспекте вернули скульптуру «Электроника»

В Северной столице завершилась реставрация памятника-символа науки.

Во вторник, 20 декабря, на фасад завода «Светлана» в Петербурге установили скульптурную композицию «Электроника» 1976 года. Об этом «Форпосту» сообщили в компании Setl group.

Однотонное каменное изваяние парящей девушки, созданное скульптором Валентином Козенюком, появилось в Северной столице 46 лет назад. Недавно на монументе и несущем каркасе обнаружили дефекты: многочисленные трещины, коррозию, деформированный рельеф. Тогда было решено демонтировать композицию и отправить её на реконструкцию.

В ходе реставрации специалисты не только обновили «Электронику», но и подготовили для её размещения пространство внутри завода. Там собрали металлическую конструкцию, чтобы надёжно закрепить символ развивающейся науки на наружной стене.

В итоге скульптуру установили на административном здании предприятия в 200 метрах от Светлановской площади. По словам представителей компании, монумент будет видно с разных точек Петербурга.

«Скульптурная композиция состоит из трёх элементов. Центральная часть – ключевая. Это скульптура, изображающая летящую женскую фигуру с развевающейся лентой-шарфом на плечах. Выше и ниже – два декоративных элемента, символизирующие всплески сигналов на экране осциллографа. Скульптура выполнена из листовой патинированной меди мастерами Ленинградского комбината декоративно-прикладного искусства», - рассказала вдова скульптора Валентина Козенюка Наталья Коршунова.

Длина скульптуры — восемь метров, а высота — 3,5 метра. По словам представителей компании, вечное движение летящей молодой женщины передает идею стремительно развивающейся науки.

Напомним, 17 декабря на Египетский мост вернули отреставрированных сфинксов. Статуи обработали фосфатическим составом, который предотвращает возникновение ржавчины, а также покрасили в цвет оксидированной бронзы.