Перейти к основному содержанию

«Невский экологический оператор» предупреждает: унитазы не для еды

Скопление мусора
© Форпост Северо-Запад

Мусорная реформа в Петербурге движется фантастическими темпами. «Невский экологический оператор» начал распространение памяток по новогодним правилам поведения петербуржцев.

«Чтобы не выбрасывать еду, планируйте свой стол тщательнее, составьте меню. Например, можно воспользоваться формулой, которую используют при планировании банкетов. Согласно ей, на 1 человека при банкете длительностью 3-4 часа, в среднем, необходимо 600 грамм еды, из них 200 – мясные или рыбные продукты. Напоминаем, что выбрасывать пищевые отходы в унитаз также не следует».

Да, дорогие петербуржцы. Если вы до сих пор не знаете – унитаз, это такая белая фаянсовая штука, которая, возможно, есть в вашей квартире, предназначен вовсе не для еды, а для последующего вывода из организма продуктов ее переработки.

унитаз
© Форпост Северо-Запад

Туда же не следует выбрасывать пластик.

«Органика – не единственная проблема. Во время новогодних праздников увеличивается количество выбрасываемого пластика – это игрушки, украшения, сувениры и прочие безделушки. Почти все они состоят из немаркированного пластика низкого качества. Даже упаковочная бумага зачастую не является бумагой, как таковой, в ее составе также присутствует пластик, то же можно сказать и про ламинированные открытки».

В связи с этим:

«Попробуйте составить список желаемых подарков и предложите это друзьям и родным. Чем более полезные и желанные подарки вы подарите, тем выше шанс, что они не окажутся в мусорке. Самыми бесполезными подарками считаются сувениры и статуэтки, столовые приборы и кухонные мелочи, предметы гигиены и различные сладости».

Но меньше есть и не совать в туалет «крупногабарит» - это еще полбеды. Предлагается в новогоднюю ночь воздержаться от одноразовых бенгальских огней и, конечно же, от салютов:

«Профессиональные салюты также вредны. Фейерверки выбрасывают в атмосферу большое количество углекислого газа, а также другие вредные вещества (большая часть фейерверков состоит из черного пороха, окислителей, а также частиц алюминия, железа и солей, которые используются для усиления визуального эффекта). Многочисленные исследования говорят о том, что в период массового запуска фейерверков качество воздуха значительно ухудшается, люди вдыхают продукты сгорания. Также остатки салютов, запускаемых над водой, могут загрязнить водоемы и повлиять на экосистему».

А в заключение просто прелесть:

«Несмотря на свою красоту, практически все новогодние атрибуты являются опасными для окружающей среды. Даже пригодные для переработки отходы в период новогодних праздников образуются в таком количестве, что существенно возрастает нагрузка на перевозчиков ТКО, в связи с чем требуется корректировка графиков вывоза и кратное увеличение количества работающих в этот период на линии мусоровозов, как и время работы спецтехники».

То есть вам праздники, а нам работа… Нехорошо.

мусор
© Форпост Северо-Запад / Верона, Италия

Оценивать полезность вышеприведенных текстов, не обладая чувством юмора «Уральских пельменей», сложно. В Финляндии тоже распространяют такие памятки. В них разъясняют, какой мусор, в какой бак нужно кидать. В Италии «разнопредназначенных» контейнеров по семь штук на каждой улице.

А у нас реформа. Беглов обещал – Беглов сделал.