Перейти к основному содержанию

Петербургские таможенники остановили груз с 50 поддельными сумками из Китая

Сотрудники Северо-Западной таможни обнаружили товары с фальшивыми логотипами.

Во вторник, 20 декабря, стало известно, что на пункте пропуска в Петербурге изъяли поддельные китайские сумки. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе СЗТУ.

При досмотре груза из Китая таможенники нашли 50 контрафактных сумок с логотипами зарубежных модных домов. При этом отправитель не уведомил о наличии товарных знаков на вещах. На них были логотипы, схожие с брендами Louis Vuitton, Polo Ralph Lauren и Bottega Veneta.

Сотрудники таможенного пункта отправили правообладателям брендов запрос. Компании подтвердили, что товары не принадлежат дизайнерским коллекциям этих модных домов.

По фактам нарушений возбуждено три дела об административных нарушениях по статье о незаконном использовании чужого товарного знака. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 180 статье УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров). Ущерб оценили в 19 миллионов рублей.

Напомним, ранее сотрудники Пулковской таможни задержали багаж с 74 электронными сигаретами. Гражданин Азербайджана не задекларировал товары, но выбрал «зелёный» коридор. Мужчине выписали административный протокол.