Перейти к основному содержанию

Зимой на водных объектах Петербурга будут работать 18 спасательных станций Смольного

В Северной столице усилят контроль за выходом горожан на лёд.

Во вторник, 20 декабря, стало известно, что безопасность на водных объектах Петербурга в зимний период будут контролировать 18 пунктов спасателей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Во время заключительного в этом году заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсуждались вопросы зимней безопасности, губернатор города Александр Беглов отметил, что, несмотря на запрет о выходе на лёд, спасатели несколько раз выезжали на места скопления людей на опасном покрытии. При этом прошлой зимой 115 человек получили помощь.

«В этом году выход на ледовое покрытие Финского залива, а также городских озёр, прудов и водохранилищ планируется разрешить с 16 января по 14 марта. Выход на лёд Невы, других рек и каналов запрещён на весь период», — отметили в Смольном.

С начала зимы за безопасностью на воде следят 18 спасательных станций Смольного. Беглов поручил комитету по вопросам законности, районным администрациям, МВД и МЧС продолжать рейды и не допускать несчастные случаи на ледовом покрытии.

Напомним, выход на лёд в Петербурге запрещён с 15 ноября 2022 года по 15 апреля 2023-го. За нарушение предусмотрен штраф от одной до пяти тысяч рублей.