Перейти к основному содержанию

Исторический гороскоп. 21 декабря – день Козерога, Девы и Стрельца

Лондон
© Форпост Северо-Запад

Во время штурма Аккры, рассорились участники третьего крестового похода. Первым на стены города поднялся австрийский герцог Леопольд пятый. Английский король Ричард Первый, шедший вслед за ним, сбросил флаг удачливого соперника и водрузил свой.

Через три года «козерог» Леопольд отомстил «деве» Ричарду в духе средневековья. Взял союзника в борьбе с сарацинами в плен и заточил в замок Дюрнштейн. По правилам рыцарской чести крестоносцев нельзя было захватывать в плен, а здесь, среди холмов на берегах Дуная, среди верных сюзерену пиратов, британца можно было надежно спрятать. Тем не менее, папа римский узнал, где содержится Ричард и заставил австрийца его освободить. Под выкуп в 150 тысяч марок. Двухлетний доход английской короны.

Впрочем, герою блокбастеров о Робине Гуде это не помогло. Уже через пять лет после освобождения неугомонный авантюрист получил смертельное ранение арбалетным болтом при штурме незначительной крепости в центральной Франции. Человек, говоривший, что если бы для «обеспечения его «подвигов» нашелся покупатель на Лондон, то он бы продал его не задумываясь», скончался на руках у матери.

Леопольд на эти деньги построил монетный двор, стены Вены, основал новый город и присоединил к своим владениям Штирию. Австрия начала победное шествие к Австро-Венгерской империи.

В Англии власть перешла к брату Ричарда Иоанну Безземельному. В разоренной стране вспыхнула гражданская война, закончившаяся подписанием «Великой хартии вольностей». То есть первым документом, положившим начало британской демократии.

С тех пор день 21 декабря для козерогов это день, когда их ждет удача. А вот для дев он может закончиться не совсем хорошо. Впрочем, с точки зрения не благополучия, а пиара все наоборот. Никчемный король известен всему миру, а герцога-созидателя чтут только в маленькой Австрии.

Впрочем, 21 декабря, это, конечно, и один из главных дней для стрельцов. Поскольку день рождения Иосифа Сталина. Но тут каждый стрелец может для себя решить, - благо это или несчастье, родиться под одной звездой с Иосифом Виссарионовичем. Он то фору даст и Ричарду, и Леопольду.