Перейти к основному содержанию

Комблаг Петербурга перевели в режим повышенной готовности из-за гололёда

ледяной дождь
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице в ближайшие дни не ожидается улучшения погодных условий.

В среду, 21 декабря, комитет по благоустройству Петербурга перевели в режим повышенной готовности из-за ледяной корки на дорогах и тротуарах. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что в четверг и пятницу в городе сохранятся температурные «качели», а значит ситуация на дорогах и улицах не улучшится.

«С самого утра город периодически поливает ледяной дождь, дорожные поверхности покрываются тончайшей пленкой льда, которая очень опасна как для пешеходов, так и для автомобилистов. На проезжей части легче – тонкий лед разрушают колёса автомобилей, превращая его в снежную кашицу. На тротуаре ледяная корка намертво прилипает к асфальту или плитке и не торопится отступать», – описали ситуацию в ведомстве.

При этом в комблаге отметили, что заранее подготовились к последствиям прихода циклона «Франциска» – председатель комитета Василий Пониделко ещё накануне поручил предприятиям усилить контроль за состоянием дрог и тротуаров, специалисты обработали улицы противогололёдными материалами, а также выставили в дежурство спецтехнику.

Однако это не помогло – ледяной коркой покрываются все дороги и убрать их одновременно не представляется возможным.

«Специалисты всеми силами борются с этим природным явлением, посыпая тротуары и проезжую часть противогололёдными материалами, проходя улицу за улицей. В основном применяется смесь из соли и песка в пропорции один к одному. В данной ситуации – это, пожалуй, единственное эффективное средство», - подытожили в комблаге.

Специалисты также посоветовали горожанам избегать скользких мест и сообщать о сложных ситуациях в комитет.

Напомним, сегодня «Форпост» показал, как петербуржцы шли по покрытым льдом, снегом и огромными лужами тротуарам в центре города – возле станции метро «Площадь Восстания» и ТЦ «Невский центр». Жителям приходилось перескакивать скопления воды и идти по сугробам, чтобы не поскользнуться.