Перейти к основному содержанию

Петербуржец избежал наказания по статье о дискредитации ВС РФ

Репетиция Парада Победы в Левашово
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице изучили сообщение местного жителя, опубликованное на его личной странице в соцсети.

В пятницу, 23 декабря, Пушкинский районный суд Петербурга рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Сергея Юшкова, возбуждённое по 20.3.3 статье КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Как следовало из протокола, 1 мая 2021 года Юшков, находясь в Пушкине, «при помощи мобильного устройства осуществил публичные действия, выразившиеся в обращении к неограниченному кругу лиц, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации в ДНР и ЛНР».

«Юшковым на своей личной странице в социальной сети „Вконтакте“ было опубликовано текстовое сообщение с изображением: „Поздравляю своих друзей и всех сторонников национал-социалистических взглядов с 1 Мая – Днём Труда! Как гласит наша пословица – терпение и труд всё перетрут! Продолжаем трудиться, друзья! Мы обязательно победим, и сохраним свой народ!“ с приложением к данному тексту фотоизображения нацистской атрибутики», - пояснили в пресс-службе судов.

Инстанция ознакомилась с материалами дела в ноябре, однако вернула их составителям. В начале этой недели они были зарегистрированы в суде.

Суд установил, что инцидент произошёл до того, как в КоАП РФ была внесена статья 20.3.3 и прекратил производство по данному делу.

Напомним, новую статью добавили в административный кодекс 4 марта. Максимальное наказание по ней предусматривает для физлиц штраф в 100 тысяч рублей, для юрлиц – до миллиона рублей.