Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор посоветовал петербуржцам снова носить маски

Маска
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице «вспоминают» коронавирусные ограничения.

В пятницу, 23 декабря, Роспотребнадзор по Петербургу посоветовал горожанам снова носить маски в общественных местах. Рекомендация появилась на фоне новостей о резком увеличении числа заболевших гриппом и ОРВИ.

Специалисты напомнили, что для профилактики необходимо сократить время пребывания в местах массового скопления людей, ограничить контакты с болеющими, регулярно мыть руки, проветривать помещения, включить в рацион продукты, содержащие витамин С, а также вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и высыпаться.

«В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет ношение масок в общественных местах, мытьё и обработка антисептиками рук, недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих», - добавили в ведомстве.

Там также напомнили, что не стоит заниматься самолечением — при первых симптомах вирусной инфекции надо обратиться к врачу.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 104%. Большая часть подхвативших вирус — дети.