Перейти к основному содержанию

Более пятисот студентов Санкт-Петербургского горного университета сделали первый шаг в науку

Философия науки
© Форпост Северо-Запад

В старейшем техническом вузе России разработали уникальный курс, в рамках которого перспективная молодёжь может получить представление об азах профессии учёного.

Во вторник, 27 декабря, 532-м учащимся Санкт-Петербургского горного университета были вручены удостоверения студентов-исследователей. Эти документы подтверждают, что их обладатели освоили теоретический курс базовой научной компетенции «Философия науки». В его рамках они ознакомились с основами публикационной деятельности и патентоведения, методологией проведения экспериментов, а также подготовили обзоры работ ведущих учёных мира по профильным направлениям изысканий.

Бричкин
© Форпост Северо-Запад

«В следующем семестре ребята будут на практике закреплять полученные теоретические знания. В частности, под руководством своих научных наставников будут проводить лабораторные эксперименты, учиться обрабатывать и интерпретировать полученные данные. Итогом должна стать подготовка научной статьи, а также её публикация в журнале, входящем в базу данных Scopus. Ещё одно условие получения базовой научной компетенции – как минимум, три цитирования этой статьи», - пояснил проректор по подготовке научных кадров Горного Вячеслав Бричкин.

Требования достаточно серьёзные, однако, как полагает руководство вуза, их соблюдение позволит привлечь в аспирантуру наиболее талантливых, а главное, трудолюбивых молодых учёных, способных концентрироваться на достижении результата. Опыт предыдущего года, когда курс «Философия науки» был впервые включён в учебные планы университета, показывает, что магистры, получившие базовую научную компетенцию, гораздо быстрее адаптируются на первом курсе аспирантуры и эффективнее работают в составе исследовательских групп.

Сами студенты подтверждают, что программа позволила им систематизировать свою работу и понять, какими качествами должен обладать учёный для того, чтобы быть успешным в профессии. Более того, многие из них признаются, что полгода назад даже не знали о минимальных требованиях, предъявляемых к научной статье, и полагали, например, что публикация в сборнике докладов, лишённом импакт-фактора, может таковой считаться.

Философия науки
© Форпост Северо-Запад

Устранение подобного рода пробелов в знаниях и есть основная цель курса «Философия науки». Именно поэтому, начиная с нынешнего учебного года, его прохождение для магистрантов стало обязательным. Впрочем, среди обладателей удостоверений студентов-исследователей оказались также представители бакалавриата и специалитета, которые всерьёз нацелены на то, чтобы строить карьеру в научной сфере. Они также решили получить базовый набор компетенций, необходимый для молодого учёного.

Отметим, что все 532 человека, которым был вручён документ о завершении теоретической части курса, премированы стимулирующей единоразовой надбавкой за его успешное освоение. Размер вознаграждения составил от 10 до 50 тысяч рублей в зависимости от категории удостоверения.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад