Перейти к основному содержанию

На саммите СНГ в Петербурге Путин провёл трёхстороннюю беседу с Пашиняном и Алиевым

Владимир Путин и Никол Пашинян
© Kremlin.ru

В Северной столице обсудили армяно-азербайджанские отношения.

Во вторник, 27 декабря, стало известно, что накануне, в первый день неформального саммита СНГ в Петербурге, президент России Владимир Путин провёл трёхстороннюю беседу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом глава РФ упомянул на сегодняшней встрече с главой армянского правительства.

«Но мы с Вами ещё вчера начали, и удалось втроём поговорить: конечно, главный вопрос – это урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом, армяно-азербайджанские отношения, всё, что связано с Карабахом», – сказал Путин.

Глава РФ также отметил, что недавно состоялось заседание российско-армянской межправительственной комиссии.

«Коллеги констатировали, что у нас в сфере экономики ситуация развивается весьма позитивно: за десять месяцев текущего года 73% рост товарооборота. Это хороший результат», – констатировал Путин.

Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что сейчас главный оперативный вопрос – это кризис в Лачинском коридоре, который перекрыт уже почти 20 дней.

«Я хочу напомнить, что, согласно трёхстороннему заявлению Президента Российской Федерации, Президента Азербайджана и Премьер-министра Армении, Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев, и Республика Азербайджан гарантировала беспрепятственный проезд пассажиров, грузов, людей по Лачинскому коридору. Сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно же, хотелось бы обсудить эту ситуацию, какие есть варианты. Благодарю за такую возможность».

Отметим, сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, также участвующий в саммите, похвалил качество зимней уборки в Петербурге. По его словам, «даже не чувствуется, что здесь зима».

Напомним, сегодня петербургские водители опубликовали фото пробок, образовавшихся в городе из-за перекрытий дорог. Так, трудности с проездом автомобилисты испытывали на ЗСД и КАД.