Перейти к основному содержанию

Туристический поток из России в Европу в 2022 году упал на 90%

Эйфелева башня
© Форпост Северо-Запад

Жители РФ стали гораздо реже ездить в страны ЕС.

В среду, 28 декабря, стало известно, что в 2022 году туристический поток из России в Европу упал на 90%. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

Причиной стали логистические сложности и удорожание поездок в три-четыре раза. При этом, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в Прибалтику, Польшу, Чехию и Финляндию турпоток упал до нуля из-за введения ограничений на въезд.

Вице-президент РСТ Дмитрий Горин уточнил, что из-за закрытого неба и, как следствие, отсутствия прямых перелётов с Европой, средняя стоимость билетов составляет от одной тысячи евро (ранее в ЕС можно было улететь в среднем за 300-400 евро).

При этом у жителей РФ всё же осталось окно в Европу — Греция, Италия и Испания продолжают выдавать туристические визы.

Отметим, по данным погранслужбы ФСБ, за три квартала этого года граждане России выезжали за границу 17,4 миллиона раз, что на 13,8% больше, чем годом ранее. Из них 4,7 миллиона — с целью туризма. В пятёрке популярных направлений — Турция, Казахстан, Грузия, Абхазия и Финляндия.

Напомним, в конце сентября финские власти заявили, что прекратят выдавать жителям России туристические визы. Тогда же они предупредили, что шенгены граждан РФ, которые приедут в страну с туристическими целями, могут быть аннулированы.