Перейти к основному содержанию

Петербургские полярники поздравили россиян с Новым годом

Станция Восток в Антарктиде
© Алехина И. А., ААНИИ

Учёные Санкт-Петербургского горного университета и ААНИИ, которые сейчас пробиваются сквозь шельфовые льды к прибрежной научной станции Прогресс в Антарктиде, пожелали соотечественникам здоровья, счастья, любви и удачи.

В пятницу, 30 декабря участники Российской Антарктической экспедиции связались с редакцией «Форпоста» для того, чтобы передать студентам, аспирантам и сотрудникам Горного университета, а также ААНИИ свои поздравления. Кроме того, они пожелали всем россиянам «здоровья, счастья, любви, удачи, успехов во всех начинаниях и исполнения самых заветных желаний в наступающем году».

«Возможно, не успеем к празднику добраться до станции Прогресс и будем встречать его на корабле. Но вне зависимости от нашей локации, мы обязательно поднимем по бокалу шампанского за процветание ААНИИ и, конечно же, Санкт-Петербургского горного университета, а также здоровье всех, кто представляет наши организации. В наступающем году исполняется 250 лет со дня основания Горного. Для нас это дополнительный мотивирующий фактор к тому, чтобы успешно провести все намеченные на этот сезон научные исследования. Они необходимы для того, чтобы в третий раз проникнуть в подледниковое озеро Восток и взять там уже не только пробы воды, но и образцы донных отложений», - рассказал начальник научной партии вуза Алексей Большунов.

Антарктида
В январе исполняется 200 лет с момента открытия Антарктиды русскими моряками. Какие тайны хранит этот континент и почему именно его льды учёные используют для изучения процессов, связанных с изменением климата?

Как пояснил ведущий инженер Горного университета Вячеслав Кадочников, после отплытия от Кейптауна, полярники направились к сезонной антарктической станции Молодёжная. «Академик Фёдоров» встал в припайный лёд в 30 морских милях от неё, после чего специалисты ААНИИ были доставлены вертолётами на материк. В их миссию входила однодневная научная программа, связанная с проведением метеорологических, геодезических, геологических и микробиологических исследований. После её завершения учёные благополучно вернулись на судно.

Антарктида
© Форпост Северо-Запад
Антарктида
© Форпост Северо-Запад
Антарктида
© Форпост Северо-Запад

«Путь к Молодёжной лежал через ревущие 40-е и 50-е широты Индийского океана. Мы заранее подготовились к непогоде – закрепили все вещи в каютах «по-штормовому», постелили на столы в столовой противоскользящие коврики и запаслись таблетками от качки. Испытание 6-ти бальным штормом выдержали достойно, хотя без битой посуды и не обошлось. Пользуясь случаем от лица всей Российской Антарктической экспедиции поздравляю россиян с Новым годом и Рождеством. Здоровья, счастья, любви и удачи», - пожелал Вячеслав Кадочников.

Антарктида
© Форпост Северо-Запад

После завершения работ на станции Молодежная «Академик Фёдоров» взял курс на север, вышел из припайных льдов, повернул на восток и выдвинулся в направлении станции Прогресс. Для учёных Горного университета пребывание на берегу Антарктиды, где сейчас царит лето, а значит, каменистая поверхность континента на протяжении нескольких сотен метров от океана оттаяла от снега, будет недолгим. Выезд с Прогресса на Восток предварительно запланирован ухе на 5 января. В самое холодное место на Земле, которое находится на безжизненном ледовом плато высотой около трёх с половиной километров, полярники отправятся на колёсных трёхосных вездеходах «Бурлак».

Антарктида
© Форпост Северо-Запад / На фото: полярники Санкт-Петербургского горного университета перед отправлением в Антарктиду