Перейти к основному содержанию

В Италии задержали босса мафиозного клана «Коза ностра»

мафия
© Polizia di stato/Полиция Италии

Один из самых разыскиваемых преступников мира был пойман у себя на родине.

В понедельник, 16 января, стало известно, что в итальянском Палермо задержали главу мафиозного клана «Коза ностра» Маттео Мессина Денаро, известного как Дьяболик. Об этом сообщило итальянское агентство ANSA со ссылкой на свои источники.

«Маттео Мессина Денаро был арестован в частной клинике Ла Маддалена в Палермо, где он был прооперирован год назад и с тех пор проходит терапию в дневном госпитале», - написали в СМИ.

Несмотря на то, что Денаро проходил лечение по поддельным документам, когда он явился в больницу, его встретили десятки карабинеров. После задержания президент Италии Серджо Маттарелла позвонил министру внутренних дел и поздравил его с успешной операцией.

Отметим, на улицах Палермо автомобилисты сигналили, а пешеходы аплодировали полицейским в знак благодарности.

Маттео Мессина Денаро находился в розыске с 1993 года и был заочно приговорён к пожизненному лишению свободы за многочисленные убийства, в том числе за участие в физическом устранении борцов с мафией – прокуроров Джованни Фальконе и Паоло Борселлионо в 1992 году.

У полицейских не было свежих фотографий Денаро, только снимок, сделанный сицилийцем на водительские права много лет назад. Поэтому специалистам пришлось искусственно «состарить» фоторобот.

мафия
© Общественное достояние