Перейти к основному содержанию

В Петербурге снова будут судить топ-менеджеров банка «Таврический»

суд
© pixabay.com

В Северной столице приняли к производству уголовное дело о незаконно погашенной кредитной задолженности.

В понедельник, 16 января, стало известно, что в Петербурге снова будут судить топ-менеджеров банка «Таврический» Сергея Сомова и Дмитрия Гаркушу. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Так, сегодня Смольнинский районный суд зарегистрировал уголовное дело по 159 и 171.1 статьям УК РФ (мошенничество; производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации).

По версии следствия, летом 2014 года перед проверкой банка «Таврический» Сомов и Гаркуша решили незаконно погасить задолженность аффилированных компаний «Бронли Технолоджиз Лимитед» и ООО «Арамильский». Для этого они воспользовались клиентом банка — АО «Сланцевский завод „Полимер“».

«Используя доверительные отношения с директором АО, соучастники обеспечили заключение договора на приобретение трёх векселей на сумму 166 545 207 рублей, однако ценные бумаги заводу не передали. Далее подсудимые совершили действия по созданию видимости возникновения у ООО "ВДМ-Сервис" прав в отношении данных ценных бумаг и оформили между банком и ООО "ВДМ-Сервис" фиктивное соглашения об отступном и акт приеёа-передачи, на основании которых, взамен обязательств по договору поручительства, банк принял три векселя в счёт уплаты основного долга и процентов "Бронли Технолоджиз Лимитед". Так, кредитная задолженность иностранной компании перед банком была погашена, обязательства прекращены, а преступная цель достигнута», - объяснили в пресс-службе судов.

Также Сомов и Гаркуша обеспечили совершение банком незаконных сделок и оформление фиктивных документов, благодаря которым похищенные векселя были введены в легальный финансовый оборот.

Уголовное дело принято к производству. Назначено судебное заседание.

Напомним, в сентябре 2021 года Смольнинский райсуд зарегистрировал уголовное дело в отношении Гаркуши и Сомова, а также экс-сенатора и бизнесмена Александра Сабадаша. Их обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и легализации преступных денежных средств.

При этом обвиняемые уже отсидели от семи до восьми с половиной лет по аналогичному обвинению от 2017 года, которое также было связано с хищениями в «Таврическом».