Перейти к основному содержанию

Обвинившую петербурженку в краже кота женщину обязали выплатить 1 рубль компенсации

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице проанализировали посты о необходимости спасти домашнее животное.

В среду, 18 января, Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал дело по иску местной жительницы Натальи Авласевич к Татьяне Недумовой о защите чести и достоинства. Петербурженка просила опровергнуть ложные сведения про неё в интернете и взыскать моральный вред в размере одного рубля, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд первой инстанции установил, что в октябре 2019 года Недумова опубликовала в соцсети «Вконтакте» пост о своём пропавшем коте Сёме, который, как выяснилось, попал в приют «Преданное сердце». В краже домашнего животного она обвинила Авласевич, хотя у неё не было доказательств.

«7 сообщений содержали недостоверные сведения в оскорбительной форме в том числе о том, что, „если у кого-то ещё остались сомнения в причастности приюта „Преданное сердце“ и лично Авласевич к похищению кота Семы, они тут же отпали», - пояснили в пресс-службе судов.

Суд решил, что вина ответчика доказана и не была оспорена им, и постановил признать сведения в интернете порочащими деловую репутацию. Недумову обязали удалить сообщения «Вконтакте», также с неё взыскали судебные расходы Авласевич — 300 рублей оплаты госпошлины, 574 рубля почтовых расходов, 39 020 рублей на нотариуса и один рубль морального вреда.

Ответчик подала апелляцию. Судебное заседание назначено на февраль 2023 года.

Напомним, весной прошлого года сообщалось о пропаже из Выборгского музея-заповедника кота Филимона. Чуть позже беглеца поймали и вернули в хранилище.