Перейти к основному содержанию

Петербурженка при Беглове рассказала Путину о нехватке мест в детсадах

детский сад
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице в день визита главы РФ всплыла социальная проблема.

В среду, 18 января, инженер-конструктор Обуховского завода в Петербурге Ирина Яшина задала вопрос президенту Владимиру Путину о нехватке мест в детсадах. Женщина поинтересовалась у главы РФ, прибывшем на предприятие с визитом, можно ли продлить выплаты по уходу за ребёнком до трёх лет, поскольку её ребёнок пошёл в детский сад только в 2,5 года — до этого в учреждениях не было мест, сообщила «Фонтанка».

Путина удивил этот вопрос, поскольку губернатор Александр Беглов ранее доложил о 100%-ном удовлетворении всех желающих отправить детей в детсады.

«Александр Дмитриевич докладывает, что в Петербурге стопроцентное удовлетворение всех желающих отдать детей в дошкольные учреждения. Таких регионов в РФ сегодня 64… Александр Дмитриевич, у вас сто процентов в Петербурге?» — спросил Путин.

Губернатор ответил, что проблема практически решена по детям от 2,5 лет и добавил, что если в некоторых районах есть дефицит, его «решат» в этом году.

Путин возразил, что при отчёте о 100% не может обсуждаться какой-то дополнительный дефицит и поручил снова разобраться в этом вопросе. Беглов ответил «есть».

Напомним, в декабре 2022-го Беглов заявил, что в Петербурге в ближайшие три года введут в эксплуатацию 62 школы и 106 детских садов. Он также говорил, что весь «накопленный за полтора десятка лет» дефицит мест удастся ликвидировать к началу 2025 года.