Перейти к основному содержанию

В Петербурге пересчитали всех нарушителей правил парковки

эвакуация
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Северной столице составили рейтинг районов по числу водителей, оставлявших машины в запрещённых местах.

В четверг, 19 января, стало известно, что за 2022 год в Петербурге вынесли 711 тысяч постановлений о нарушении правил остановки и стоянки автомобилей. На штрафстоянки было отправлено 105 тысяч авто, сообщили «Форпосту» в комитете по транспорту.

Чаще всего нарушителей находили в Центральном районе города – там эвакуировали 12,5 тысячи машин, затем идёт Выборгский район, где на штрафстоянки отправили 10,1 тысячу автомобилей. На третьем месте расположился Московский район с 9,8 тысячами транспортных средств, убранных с улиц.

«За несоблюдение петербуржцами правил пользования платной парковкой вынесено ещё порядка 420 тыс. постановлений, предусмотренных ст. 37-2 Закона № 273-70», - добавили в ведомстве.

Также за прошлый год сами петербуржцы направили в комтранс 18,5 тысячи обращений с данными о нарушителях правил парковки. Наиболее ответственно к наблюдению подходили жители Приморского района (2245 заявок), Центрального (2049) и Московского (1598) районов.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что с 1 января в центре Петербурга объединят две парковочные зоны. При этом переоформления выданных ранее разрешений на стоянку авто не потребуется.