Перейти к основному содержанию

Западные эксперты рассказали, когда начнут расти цены на нефть

нефть
© ПАО «Татнефть»

Прогнозы относительно точной стоимости чёрного золота во второй половине 2023 года заметно расходятся, однако практически все западные аналитики предвещают продолжение «бычьего» тренда, который сформировался после отмены Пекином коронавирусных ограничений. Единственное, что может помешать такому развитию событий – резкое увеличение числа заболевших COVIDом и возвращение Китая к политике «нулевой терпимости».

В преддверии Нового года эксперты Credit Suisse предсказывали дальнейшее снижение цен на нефть, причём довольно существенное, до уровня 63 доллара за баррель марки Brent. Однако прошло всего две недели и всё перевернулось с ног на голову. КНР открыл границы и создал предпосылки для резкого увеличения спроса на топливо, который, вероятно, совсем скоро опередит предложение и спровоцирует на рынке дальнейшее повышение котировок.

Это практически неминуемо, ведь уже 22 января наступает китайский Новый год, после которого жители Поднебесной традиционно отправляются в путешествия. Администрация гражданской авиации Китая (CAAC) заявила, что к концу января количество пассажирских рейсов может достичь 88% от уровня, существовавшего до пандемии. Всего же Минтранс ожидает, что за 40 ближайших дней миграция в стране преодолеет невероятную на первый взгляд цифру - 2 миллиарда поездок.

Эксперты по сырьевым товарам прогнозируют, что в связи с окончанием карантина в КНР потребление нефти в мире повысится в первой половине 2023 года более чем на миллион баррелей в сутки, а во второй – на 1,7 млн б/с. То есть превысит 101 млн бочек в день, что станет историческим рекордом. Большая часть прироста- 850 млн б/с - обеспечат государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Само собой, свыше половины этого показателя придётся именно на Китай, который последние два года сокращал объёмы импорта сырой нефти. По итогам 2022-го они упали до 10,17 млн б/с.

сауди арамко
© aramco.com

Доказательством того, что эта тенденция осталась позади, служат данные за декабрь. Поставки из-за рубежа в Поднебесную в прошлом месяце увеличились на 4% год к году и достигли 11,3 млн бочек в день. Если открытие границ не принесёт никаких неприятных сюрпризов, очевидно, что статистика первого квартала окажется ещё более впечатляющей.

В связи с этим в медиапространстве появляется всё больше и больше чрезмерно оптимистичных прогнозов. Так, управляющий одного из хедж-фондов Пьер Андуран полагает, что спрос к концу 2023 года увеличится гораздо значительнее, аж на 4 миллиона баррелей в день. Столь впечатляющий результат приведёт к взлёту котировок до 140 долларов за баррель Brent и выше.

«Рынок недооценивает масштабы увеличения спроса в связи с полноценным выходом азиатских стран и, прежде всего, Китая из локдауна», - приводит Oilprice.com мнение г-на Андурана.

Старший портфельный менеджер Ninepoint Partners Эрик Натталл полагает, что цены на нефть вернутся к 100 долларам за баррель, в то время как аналитики Bank of America видят их лишь на уровне 90 долларов за бочку. С ними согласны и представители транснациональной финансовой корпорации Standard Chartered, которые ожидают в первом полугодии «краткосрочного роста примерно на 5-10 долларов США за баррель».

Газпром нефть
© gazprom-neft.ru

«Во втором полугодии стоимость чёрного золота станет ещё больше. Это обусловлено рисками, связанными с сокращением предложения, поскольку ОПЕК, вероятно, будет продолжать свою политику и попытается значительно поднять котировки», - считают в StanChart.

Своим коллегам вторят и стратеги крупнейшей банковской группы Нидерландов ING. Они прогнозируют сравнительно слабый первый квартал, но более высокие цены, начиная с апреля. Своё мнение они обосновывают тем, что «в ближайшей перспективе рынок выглядит сбалансированным», однако буквально через несколько месяцев ситуация изменится, что повлечёт за собой увеличение котировок.

Одним словом, практически все эксперты уверены в том, что сейчас нефть находится «на дне» и совсем скоро оттолкнётся от него для того, чтобы принести сверхприбыль странам-производителям. Вероятность претворения в жизнь именно такого сценария действительно велика, но лишь в том случае, если Китай отказался от политики нулевой терпимости не на словах, а на деле. Если же власти КНР не смогут преодолеть грядущую волну COVID, формирование которой вполне возможно из-за резкого роста миграции населения, и вновь вернутся к прежним запретительным мерам, всё произойдёт ровно наоборот. И группе ОПЕК + для того, чтобы сохранить цены на приемлемом для себя уровне, вновь придётся принимать решение о снижении объёмов добычи. В противном случае прошлогодний прогноз Credit Suisse станет гораздо более реалистичным, чем все вышеприведённые экспертные мнения.