Перейти к основному содержанию

В Петербурге ветерану Великой Отечественной исполнилось 107 лет

Валентин Росляков
© vk.com/Наши воины века XX

Власти поздравили с праздником почётного гражданина Сестрорецка.

В воскресенье, 22 января, стало известно, что в Петербурге ветерану Великой Отечественной войны, полковнику Валентину Рослякову исполнилось 107 лет. Об этом сообщили в группе «Наши воины века XX».

Почётный гражданин Сестрорецка родился в 1916 году, в 1937-м он поступил на службу в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а войну встретил лейтенантом на территории Армянской ССР.

Росляков участвовал в Иранской и Ростовской операциях в 1941 году, позже – в боях за освобождение Белграда, Харькова, Прибалтики и Восточной Пруссии.

Награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Красного Знамени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», а также юбилейным орденом Отечественной войны.

Валентин Росляков
© vk.com/Наши воины века XX

Администрация Сестрорецка поздравила ветерана с праздником.

Напомним, на этой неделе сообщалось, что правительству России предложили ежегодно выплачивать жителям блокадного Ленинграда 50 тысяч рублей. Согласно законодательной инициативе, деньги должны получат все, кто проживал в Ленинграде и Ленобласти с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го.