Перейти к основному содержанию

Стоимость строительства ШМСД в Петербурге выросла до 340 миллиардов рублей

Третий этап ШМСД
© vk.com/Правительство Санкт-Петербурга/скриншот видео

В Северной столице назвали новую сумму, которая понадобится на возведение Широтной магистрали скоростного движения.

Во вторник, 24 января, стало известно, что стоимость строительства ШМСД в Петербурге выросла до 340 миллиардов рублей. Об этом сообщили «Ведомости Санкт-Петербург» со ссылкой на комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

В ответе на запрос издания ведомство сообщило, что власти города готовятся заключить концессионное соглашение на возведение II-IV этапов Широтной магистрали. В данный момент проходит утверждение градостроительной документации. Общая стоимость проекта оценивается в 340 миллиардов, несмотря на то, что в 2021 году на старте проекта предполагалось потратить 160 миллиардов рублей.

Широтная магистраль скоростного движения — строящаяся в Петербурге и Ленобласти шестиполосная дорога. Её общая протяжённость составит 27,4 километра. Возведение ШМСД началось весной 2021 года, открыть магистраль планируют в 2024-м.

Отметим, дорога возводится в рамках государственно-частного партнёрства при участии АО «Западный скоростной диаметр» и концессионера ООО «Магистраль Северной столицы» (актив компании «ВТБ инфраструктурный холдинг»).

Напомним, в начале января сообщалось об утверждении проекта планировки для подключения улицы Седова к ШМСД. По мнению городских властей, это улучшит транспортную ситуацию в Невском районе.