Перейти к основному содержанию

В РФ расширили список петербургских вузов, где можно бесплатно получить второе высшее

школа
© pixabay.com

В Северной столице стало больше учебных заведений, в которых не придётся платить за обучение.

В среду, 25 января, правительство России расширило перечень вузов, в которых можно бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств. Постановление подписал Михаил Мишустин, сообщили «Форпосту» в пресс-службе правительства.

В список добавили две организации — Российский государственный институт сценических искусств в Петербурге и его филиал в Кемерове, а также казанскую государственную консерваторию имени Н. Г. Жиганова.

«В перечень специальностей, которые можно освоить за счёт бюджетных средств, входят: режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура, звукорежиссура аудиовизуальных искусств», - говорится в сообщении.

В правительстве напомнили, что абитуриенты, как и прежде, могут поступить и в другие профильные вузы — ГИТИС, петербургский институт кино и телевидения, театральный институт имени Б. Щукина и другие.

Напомним, в середине ноября Минобрнауки предложило сделать специалитет отдельным уровнем образования. Согласно инициативе, проучившись пять лет и получив диплом специалиста, студенты смогут продолжить обучение на магистратуре бесплатно, по преемственному полученной профессии направлению.