Перейти к основному содержанию

В суд Петербурга направили дело местных наркофермеров

Задержание
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти/скриншот видео

В Северной столице будут судить организованную группу преступников.

В среду, 25 января, стало известно, что в Выборгский районный суд Петербурга направили дело наркофермеров, выращивавших марихуану в посёлке Песочный. В нём фигурируют восемь человек, сообщили «Форпосту» в региональном Главке.

В ГУ МВД уточнили, что нелегальный бизнес был организован в сентябре 2021 года в двух частных домах посёлка Песочный. Злоумышленники установили там теплицы для выращивания конопли, там же растения перерабатывали, чтобы затем расфасовать и распространять через тайники-закладки. Для продажи наркотика был даже открыт интернет-магазин.

Однако уже в середине ноября 2021-го правоохранители провели операцию по задержанию преступников. Ими оказались 38-летний ранее уже судимый мужчина, который выступал организатором производства, 32-летний бухгалтер и администратор интернет-магазина, 38-летняя и 41-летний фасовщики, а также четверо закладчиков — две 21-летние девушки и двое мужчин в возраст 39 и 40 лет.

Из наркофермы вывезли 37 кустов конопли и 150 граммов марихуаны. В квартирах задержанных позже нашли почти 1300 пакетиков с наркотиками, два килограмма гашиша и около 1,5 килограмма марихуаны. На счетах участников организованной группы было более двух миллионов рублей, средства арестованы.

«Следователям удалось установить и доказать причастность наркодельцов к более чем 150 фактам сбыта наркотиков через закладки. Помимо уголовных дел по фактам выращивания и сбыта наркотиков (статьи 231 и 228.1 УК РФ) следователи возбудили уголовное дело по факту легализации доходов от наркоторговли по статье 174.1 УК РФ. Фасовщица и одна из закладчиц были отпущены под домашний арест, остальные фигуранты дела заключены под стражу», - уточнили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Дело направлено в суд для рассмотрения.

Напомним, в конце октября прошлого года в правительстве Германии представили план по легализации марихуаны. Так, в стране могут разрешить употреблять растительный наркотик в лечебных и рекреационных целях.