Перейти к основному содержанию

ЧВК «Вагнер» стал «транснациональной преступной организацией»

Американские власти ввели санкции в отношении частной структуры.

В четверг, 26 января, стало известно, что Министерство финансов США объявило ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Согласно опубликованным данным, ЧВК получила такой статус из-за своей деятельности не только на Украине, но и в Мали, и в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

«Группа Вагнера также вмешивалась и дестабилизировала страны Африки, совершая широко распространенные нарушения прав человека и вымогая природные ресурсы у своего народа. Сегодня Группа Вагнера переименована в соответствии с административным указом (E.O.) 13581 с поправками, внесенными E.O. 13863, как иностранное лицо, представляющее значительную транснациональную преступную организацию», - говорится в публикации американского Минфина.

В связи с этим в отношении ЧВК «Вагнер» и структур, связанных с компанией и её создателем Евгением Пригожиным ввели новые санкции.

«Сегодняшние расширенные санкции в отношении группы "Вагнера", а также новые санкции в отношении их партнёров и других компаний, поддерживающих российский военный комплекс, будут ещё больше препятствовать Путину в вооружении и оснащении своей военной машины», - говорится в опубликованном заявлении главы Минфина США Джанет Йеллен.

Санкции введены против 12 юридических и шести физических лиц, связанных к ЧВК «Вагнер». Среди них:

- Акционерное общество «Алмаз-Антей»;

- Акционерное общество «Терра Тех» (Россия);

- Научно-исследовательский институт «Тяньи» (Китай);

- «Авиакон Цитотранс» (Россия);

- Уральский завод гражданской авиации (Россия);

- Национальная авиационно-сервисная компания (Россия);

- Научно-производственное предприятие «Прима» (Россия);

- Научно-производственное предприятие «Гамма» (Россия);

- ООО «ТКХ-Инвест» (Россия);

- Sewa Security Services (ЦАР);

- Officer’s Union for International Security (ЦАР);

- Kratol Aviation (ОАЭ).

В списке физических лиц, попавших под санкции, оказались: председатель правления АО «Алмаз-Антей» Ян Новиков, советник президента ЦАР по национальной безопасности Валерий Захаров, гендиректор Officer’s Union for International Security Александр Иванов. Также под ограничения попали вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Татарстана Рустам Минниханов и бизнесмен Сергей Адоньев.

Напомним, информация о том, что ЧВК «Вагнер» могут признать «транснациональной преступной организацией», появилась неделю назад. Евгений Пригожин отреагировал на это, заявив, что «теперь ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги».