Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга не стал арестовывать мужчину, расстрелявшего кошку при ребёнке

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице расследуют дело о жестоком обращении с животным.

В четверг, 26 января, Выборгский районный суд Петербурга отказал следствию в аресте местного жителя, которого подозревают в расстреле кошки из пневматической винтовки. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Из документов дела следует, что ночью 19 января в квартире дома на улице Сантьяго-де-Куба местный житель достал однозарядную пневматическую винтовку и дважды выстрелил в шейно-затылочную область кошки Василисы. Животное погибло в присутствии малолетнего ребёнка.

Следователь заявил, что мужчина может навредить другому животному, проживающему в квартире, и просил арестовать подозреваемого. Однако суд отказал, пояснив, что петербуржец привлекается к уголовной ответственности впервые, у него есть малолетний ребёнок, регистрация и постоянное место жительства и работы в Петербурге.

Отметим, мужчине пока не предъявили обвинение. Уголовное дело возбуждено по 245 статье УК РФ (жестокое обращение с животными).

Напомним, в минувшую субботу петербуржец выбросил кота бывшей жены с 12-го этажа дома на проспекте Авиаконструкторов. Женщина написала заявление в полицию.