Перейти к основному содержанию

В Петербурге и Новосибирске задержали работников мошеннического кол-центра

Задержание
© Telegram-канал "МВД Медиа"

Жителей России оставляли без денег после оказания «помощи» в получении кредитов.

В четверг, 26 января, стало известно, что в Петербурге и Новосибирске задержали десять человек, которые создали кол-центр для выманивания денег. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, мошенническим кол-центром в Новосибирске руководил петербуржец. С февраля по август прошлого года злоумышленники звонили жителям РФ, представлялись работниками банков и предлагали помощь в получении кредита.

«Затем под различными предлогами, например в качестве страховых взносов или оплаты курьерской доставки получали от клиентов денежные средства, после чего переставали выходить на связь», - уточнила Волк.

Из-за действий злоумышленников пострадали как минимум 57 человек в девяти регионах страны. Возбуждены уголовные дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Фигурантам уже предъявили обвинение. Лидера и семь членов группы отправили под стражу, ещё двое находятся под домашним арестом. Расследование продолжается.

Напомним, сегодня стало известно, что петербургский пенсионер перевёл лжеработнику банка 40 миллионов рублей. Местный житель поверил позвонившему мужчине, посоветовавшему перевести деньги на безопасный счёт.