Перейти к основному содержанию

В Петербурге на 12% вырос спрос на строителей

стройка
© pixabay.com

В Северной столице стали чаще искать специалистов в сфере недвижимости.

В четверг, 26 января, стало известно, что в Петербурге резко вырос спрос на строителей. Только за последний месяц девелоперы и агентства недвижимости разместили более девяти тысяч новых вакансий, что на 12,1% больше прошлогодних показателей, сообщила компания интернет-рекрутмента hh.

В то же время в этой сфере активизировались и соискатели – они разместили на 10% резюме больше, чем в 2022 году. Тем не менее, уровень конкуренции в городе среди строителей довольно низкий, так как на одно рабочее место в среднем претендуют всего два человека.

«Особенно серьёзный кадровый дефицит работодатели из строительной отрасли испытывают относительно представителей рабочих строительных специальностей (сантехников, монтажников, плиточников, электриков, наладчиков, водителей спецтехники, крановщиков)», – уточнили в hh.

В компании добавили, что в этом году 41% петербургских компаний намерены увеличить оклады сотрудников, 46% собираются оставить зарплаты без изменений, ещё 3% – уменьшить. Средняя заработная плата в строительном секторе города достигает 71 тысячи рублей, при этом соискатели запрашивают больше – около 75 тысяч.

Напомним, накануне сообщалось, что средняя зарплата в Петербурге по итогам месяца составила более 65 тысяч рублей. Самыми высокими оказались доходы в сферах топ-менеджмента, консалтинга и добычи сырья.