Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали лжесантехников, обманывавших блокадников

полиция
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В Северной столице у пенсионеров выманивали сбережения.

В четверг, 26 января, стало известно, что в Петербурге задержали членов организованной группы, которая забирала деньги у местных жителей под видом сантехников или ремонтников. Преступники успели «заработать» 3,5 миллиона рублей, сообщили «Форпосту» в региональном Главке.

Организатором банды оказалась 29-летняя местная жительница, которую ранее уже судили за мошенничество. Вместе с ней «трудились» ещё четыре человека – 51-летняя женщина, а также трое мужчин 36, 40 и 46 лет.

Компания действовала по отработанной схеме – злоумышленники представлялись работниками технических служб, уговаривали петербуржцев на ремонт и брали за это деньги. При этом работы практически всегда приводили к повреждениям коммунальных сетей дома.

Полиции удалось найти пятерых пострадавших, в том числе трёх блокадниц. В общей сложности у них выманили 3,5 миллиона рублей.

Возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере). Задержанных заключили под стражу.

Напомним, в минувшее воскресенье суд Петербурга отправил в СИЗО обвиняемого в мошенничестве мужчину. Он вместе с пособниками забрал у местной жительницы 230 тысяч рублей, пообещав за эти деньги помочь родственнику женщины, который якобы попал в ДТП.