Перейти к основному содержанию

В Петербурге активиста освободили от наказания по делу об оскорблении полицейских

суд
© pixabay.com

Житель Северной столицы пытался обжаловать свой приговор.

В пятницу, 27 января, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел апелляцию активиста Павла Иванкина, которого в сентябре 2022 года приговорили к шести месяцам исправительных работ условно за оскорбление полицейских (319 статья УК РФ). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Защита просила отменить предыдущее решение и оправдать Иванкина.

«Сторона защиты просила приговор отменить и вынести оправдательный, сообщив, что в действиях Иванкина не содержится состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а именно субъективной стороны, судом были существенно нарушены нормы уголовно-процессуального закона», - уточнили в пресс-службе судов.

Суд оставил приговор без изменений, однако освободил петербуржца от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Отметим, Иванкину было назначено шесть месяцев исправительных работ условно с аналогичным испытательным сроком, а также удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Напомним, в январе 2021 года Иванкин пришёл к Гостиному двору с плакатом, на котором была надпись, оскорбляющая полицейских. Региональный Главк тогда сообщал, что при задержании молодой человек также нецензурно обругал правоохранителей.