Перейти к основному содержанию

Кого еще Дмитрий Назаров мог бы сыграть в «12 стульях»

стулья
© Iga Palacz, unsplash.com

Народный артист России и заслуженный ее шеф-повар не будет играть Ипполита Матвеевича в новом российском блокбастере «12 стульев».

Обидно. Ведь кто-кто, а именно этот актер, негативно относящийся к происходящему в государстве, как нельзя лучше корреспондируется с литературным «отцом русской демократии». Ничего играть не надо – идеальный «Киса», полностью сливающийся с ролью. В театре это называется «я в предлагаемых обстоятельствах». Ильф и Петров списывали своих персонажей с живых людей и сообразно моменту, когда страна жила «во враждебном окружении». Неслучайно старгородские либералы сразу поверили в иноагента, - время было такое, кругом враги и засланные казачки. А Воробьянинов, кроме всего прочего, тоже усы имел.

Бендер – Нагиев. Нельзя назвать этот выбор неудачей, но, согласитесь, Зеленский был бы лучше. Если собирать идеальный актерский ансамбль, то украинский президент в роли Остапа Ибрагимовича затмил бы любую российскую звезду.

Конечно, Борис Чупрына, он же Джонсон, тоже ничего, но против Юрского, Миронова и Гомиашвили, - не то. Разве что, гробовых дел мастер Безенчук с бессмертным: «Что не гроб, то огурчик». Вот достойный «казака» размах, озвученный «боевой подругой», - сто тысяч только к новому году.

Эллочка-людоедка. Конечно же, Урсула фон дер Ляйен. Правда у главы Еврокомиссии словарный запас явно побольше, но зато «парниша» ее очаровывает всерьез. Не использовать такое влечение друг к другу даже странно.

Отец Федор. Конечно же, Жозеф Боррель. Радеет за ухоженный сад Европы, но прихватить пару-тройку миллиардов кубов газа «на халяву» в джунглях глубоко не против. Квинтэссенция благообразного ханжества.

Ляпис-Трубецкой. СМИ – иноагент Невзоров. Базовая черта характера у обоих - фантастическая работоспособность по метанию экскрементов. Никифор, как известно «знал кратчайшие пути к оазисам, где брызжут светлые ключи гонорара под широколиственной сенью ведомственных журналов».

И как же без старины Джо. Ведь это же на сто процентов его реплика от лица монтера Мечникова:

«— Деньги вперёд, утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.
— Я же, дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает».

Кстати, а Дмитрий Юрьевич, мог бы сыграть и двух персонажей. Мадам Грицацуева тоже была с усиками, да и комплекцией девушку бог не обидел. Глядишь, и затмил бы Александра Калягина, его «тетушкой Чарли». Или трех – чем не председатель одесской бубличной артели Кислярский. По сегодняшним временам, похоже туда судьба его и забросит.