Перейти к основному содержанию

Петербуржца наказали за неправильную охоту на селезня

Житель Северной столицы не позаботился об укрытии, пытаясь подстрелить птицу.

В понедельник, 30 января, суд Петербурга рассмотрел материалы дела об административном правонарушении по 8.37 статье КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

В суде пояснили, что в апреле прошлого года петербуржец Даниил вместе с отцом и собакой породы Дратхаар охотился на селезней в Ям-Тесовском сельском поселении. При этом мужчины нарушили правила добычи птицы — выставили на воду три чучела уток и использовали духовой манок, а вот укрытий для охоты оборудовано не было.

Даниил не признал свою вину и настаивал, что укрытия были — одно в кустах, а второе из накидных веток и хвороста. По его словам, они переправились на лодке на другой берег и там встретили инспектора, который составил протокол, отказавшись проверить укрытия охотников.

«Инспектор не согласился с Даниилом, сообщил, что фигурант с отцом стояли на берегу реки Оредеж, с расчехлёнными, собранными, заряженными ружьями. На воде были выставлены макеты уток (позднее Даниил снял их при помощи лодки), имелся манок, при этом укрытия для охоты на селезня уток в весенний период на берегу не было. Собака рядом бегала. Даниил пытался соврать инспектору, что укрытие у них в кустах, стоявших в воде. Инспектор предложил проплыть к кустам, Даниил категорически отказался», - пояснили в пресс-службе судов.

Инспектор приложил к своим показания видео.

В итоге мировой судья судебного участка №135 признал петербуржца виновным и назначил ему запрет охотиться сроком на один год и два месяца. В пресс-службе судов отметили, что за прошлый год мировые судьи Петербурга привлекли к ответственности за нарушение правил охоты 45 человек.

Напомним, в конце октября в Петербурге подрались селезень и крыса. Птица и грызун не поделили рассыпанный на земле рис.