Перейти к основному содержанию

Эксклюзивное видео: российские полярники извлекли из ледника в Антарктиде керн льда возрастом 1 миллион лет

Антарктида
© Форпост Северо-Запад / На фото: керн льда, отобранный из скважины над озером Восток с глубины более 3300 метров

Он залегал на глубине свыше 3,5 километров.

В пятницу, 3 февраля специалисты Российской антарктической экспедиции прислали в редакцию «Форпоста» уникальные кадры, на которых запечатлён процесс извлечения из глубин ледяного панциря, покрывающего Белый континент, реликтового льда, сформированного в период плейстоцена. Его дальнейшее изучение позволит получить информацию о глобальных климатических преобразованиях, происходивших в ту эпоху в атмосфере Земли, а также сделать выводы об их причинах и последствиях.

Проект реализуется в рамках программы комплексного исследования подледникового озера Восток, которое находится на глубине 3770 метров под одноимённой научной станцией. Буровые работы ведут учёные Санкт-Петербургского горного университета и ААНИИ. Они прибывают в Антарктиду ежегодно, в сезон короткого полярного «лета», когда температуры воздуха там колеблются от минус 30 до минус 45 градусов.

«В минувшем сезоне мы поднимали на поверхность керны, сформированные свыше полумиллиона лет назад. Теперь же в задачу нашего отряда, которую мы успешно выполнили, входило бурение до границы атмосферного и озёрного льда. То есть до поверхности водоёма сейчас остаётся всего лишь 200 с небольшим метров. С каждым днём, по мере углубления забоя, работать становилось всё тяжелее и тяжелее – проходка постепенно падала. Тем не менее, мы успешно извлекли из скважины, с глубины свыше 3,5 километров, лёд возрастом миллион лет. Это серьёзный успех отечественной науки и инженерной мысли – рекорд западных специалистов на 700 метров меньше», - рассказал начальник научной партии Санкт-Петербургского горного университета Алексей Большунов.

Всего за время сезонных работ из скважины 5Г-5 над озером Восток поднято около 60 метров ледяных кернов. Все полученные образцы будут доставлены в Санкт-Петербург, в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) для их дальнейшего исследования.

Видео: И.А. Сергеев (ААНИИ)

«Для учёных древний лёд возрастом около 1 миллиона лет представляет самый большой интерес. Именно в этот период в атмосфере Земли могла наблюдаться повышенная концентрация СО2, и предположительно именно в этот период на планете произошла перестройка климатической системы. Изучив данные об изменении климата, хранящиеся в ледяных кернах, мы сможем выдвинуть гипотезы о возможных причинах, скоростях и последствиях произошедших трансформаций, просчитать, как природная система работает в условиях повышенного уровня СО2. Глобальные климатические преобразования прошлого были значительно серьёзнее тех, которые мы переживаем сейчас. Но они происходили по естественным причинам» - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

По данным учёных, в последние 800 тысяч лет жизнь на Земле развивается в пределах одной климатической системы, предполагающей смену ледниковых и межледниковых эпох с примерной цикличностью в 100 тысяч лет. Мы живём в относительно тёплый период, который называется межледниковьем. Получить эту информацию позволили именно изыскания, которые идут в Антарктиде.

Всё дело в том, что её покров сложен из так называемого атмосферного льда, который образовался из твёрдых осадков - кристаллов снега. В связи с постоянными отрицательными температурами они не тают, а значит, год за годом накапливаются, уплотняются в фирн, а затем превращаются в лёд, который постепенно растекается от центра материка к его краям.

Лёд, лежащий на поверхности, - современный, а чем он ниже, тем старше. И если, к примеру, достать керн с глубины 3200 метров, то его возраст окажется от 400 до 430 тысяч лет. А с глубины свыше 3500 метров – миллион. В лабораторных условиях можно детально изучить газовый и изотопный состав полученных цилиндров и узнать, какие события происходили в момент их формирования в атмосфере Земли и к каким последствиям они привели.

Отметим, что бурение первой глубокой скважины на Шестом континенте началось в январе 1970 года. Как и сейчас, его вели сотрудники Санкт-Петербургского горного университета (тогда – Ленинградского горного института) и ААНИИ. Первое вскрытие озера Восток состоялось 5 февраля 2012 года на глубине 3 769,3 метра, второе – тремя годами позже.

Антарктида
© Форпост Северо-Запад