Перейти к основному содержанию

Минюст внёс в реестр иноагентов блогера Николая Соболева

Реестр иноагентов
© Министерство Юстиции РФ/скриншот

В РФ вновь расширили список граждан, представляющих интересы других государств.

В пятницу, 3 февраля, Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов блогера Николая Соболева. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В список иноагентов также включили авторов книг «Лето в пионерском галстуке» и «О чём молчит ласточка» Елену Прокашеву и Екатерину Дудко, политолога и координатора движения «Свободная Ингрия» (движение регионалистов, которые выступают за автономию Петербурга и Ленинградской области) Павла Мезерина и журналиста Александра Макашенца.

На сайте Минюста говорится, что Соболев высказывался против спецоперации на Украине и выступал в поддержку этой страны, а также «распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами».

Напомним, на прошлой неделе в список иноагентов внесли лидера группы Little Big Илью Прусикина. Кроме него иностранными агентами признали феминистку Дарью Серенко, правозащитника Рафиса Кашапова, журналиста Фиделя Агумаву, официального представитель Далай-ламы XIV в России Эрдни Омбадыкова, «Фонд цифровых прав» и общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия».