Перейти к основному содержанию

Bloomberg: Индия закупает у России нефть со скидкой и перепродаёт её западным странам

трущобы
© Общественное достояние

Азиатское государство перерабатывает российские углеводороды и отправляет в ЕС и США.

В воскресенье, 5 февраля, стало известно, что Индия закупает у России нефть со скидкой и перепродаёт её западным странам. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на аналитиков компании Kpler.

По данным специалистов организации, в январе этого года Индия отгружала в Нью-Йорк около 89 тысяч баррелей бензина и дизеля в сутки, это максимум за последние четыре года. Ежедневные поставки дизеля с низким содержанием серы в Европу были на уровне 172 тысяч баррелей – это самый высокий показатель с октября 2021 года.

При этом действия Индии не противоречат санкциям Евросоюза, так как переработанная нефть не рассматривается как нефть российского происхождения. По мнению аналитиков, таким образом Индия позволяет Западу сократить доходы РФ и избежать кризиса с поставками.

В то же время Индия публично не выступает ни за, ни против антироссийских санкций и вместе с РФ входит в экономический союз БРИКС.

Напомним, в конце января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на саммите БРИКС Россия, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка обсудят идею создания общей валюты. Мероприятие пройдёт в конце августа 2023 года в Южно-Африканской Республике.