Перейти к основному содержанию

Петербургский эксперт призвал не сравнивать коронавирусную ситуацию в разных городах

коронавирус
© pixabay.com

Специалист из Северной столицы напомнил, что показатели заболеваемости ковидом в РФ зависят от уровня диагностики.

В воскресенье, 5 февраля, замдиректора по научной работе ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков сообщил, что коронавирусную ситуацию в Петербурге необходимо сравнивать именно с Петербургом, а не другими городами страны. По словам эксперта, показатели заболеваемости и смертности различаются в том числе из-за уровня развития диагностики, сообщили «Невские новости».

Так, если сравнить ситуацию в Северной столице с прошлым годом, то заболеваемости ковидом практически нет.

«Летальность меньше. < …> В аналогичный период в прошлом году большой подъём был, связанный с "омикроном". Сейчас всё стабильно. Если ничего не появится нового страшного», — сказал эпидемиолог.

Специалист подчеркнул, что число смертей и заражений зависят от диагноза «ковид», который где-то ставится, а где-то – нет.

В целом, по словам Дедкова, сейчас инфекция протекает легче, а подъём заболеваемости можно объяснить возвращением людей, уезжавших на праздники, из других городов и стран.

Напомним, сегодня Петербург вновь вышел на первое место в России по числу смертей от коронавируса. За прошедшие сутки в городе из-за инфекции умерло 12 человек, в Москве – 11.