Перейти к основному содержанию

Петербурженка через суд хочет забрать своих внучек из Сирии

Суд
© Pixabay.com

Жительница Северной столицы обратилась за помощью в администрацию Колпинского района.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что петербурженка через суд пытается забрать двух своих несовершеннолетних внучек из Сирии. Заявление об установлении факта рождения несовершеннолетнего ребёнка, поданное администрацией Колпино, зарегистрировал Колпинский райсуд, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских инстанций.

Выяснилось, что в 2010 году молодая девушка сожительствовала с гражданином РФ и в 2012-м родила от него девочку. При этом брак зарегистрирован не был. В конце 2013-начале 2014 года мужчина погиб на территории Сирии, куда позже уехала и женщина с ребёнком. Там она вступила в мусульманский брак в другим жителем России и родила ещё одну девочку, после чего мужчина пропал без вести. Известно, что первый ребёнок появился на свет на территории РФ.

Сейчас мать с детьми находится в лагере «Аль-Холь». Известно, что она не оформляла документы на младшую дочь, так как ограничена в передвижении и не имеет права обращаться в государственные органы.

Бабушка девушки хочет вернуть внучек в Петербург, однако для этого необходимы свидетельства о рождении.

«На текущий момент созданы условия и подготовлен комплект документов для перевозки старшей внучки в РФ и её передаче бабушке, младшая девочка нуждается в оперативном обеспечении документами, чтобы вывезти её вместе со старшей сестрой», - пояснили в пресс-службе судов.

Администрация Колпино попросила суд установить факт рождения младшего ребёнка в Дамаске, чтобы оформить в ЗАГСе необходимый документ.

Напомним, в конце января сообщалось, что Второй западный окружной военный суд приговорил иностранца к восьми годам тюрьмы за оказание содействия террористам. Мужчина отправлял деньги представителям «Катиба Таухид валь-Джихад» (террористическая организация, запрещённая в России) из Сирийской Арабской республики.