Перейти к основному содержанию

У Путина отнимут орден. Все пропало

орден
© Скриншот выпуска новостей телеканала "Россия 24"

Тяжелую для президента РФ весть опубликовало намедни агентство Франс Пресс. Его могут лишить высшей награды Франции – ордена Почетного легиона.

Что по этому поводу думает Наполеон Бонапарт общеизвестно. Кавалера знака принадлежности к высшей лиге «мировой элиты» он предлагал выводить из круга избранных по следующим основаниям:

- Если он будет осужден за тяжкое преступление или приговорен к тюрьме сроком не менее одного года решением французской юрисдикции;

- За действия, противоречащие чести или способные нанести урон интересам Франции за рубежом или делам, которые она поддерживает в мире.

По второму признаку, Владимир Путин явно проходит. Дела, которые Пятая республика «поддерживает в мире», в стратегическое видение интересов РФ со стороны ее руководителя как-то не вписываются.

Зато вот, например, историк Соколов, тоже кавалер, хоть и другой степени, получивший награду в 2003 году «за выдающийся вклад в развитие исследований по истории Франции и ее популяризацию», а в 2019 году приговоренный за убийство и расчленение аспирантки к 12,5 годам колонии строгого режима, по-прежнему при переезде из лагеря в лагерь может претендовать на почетную охрану. Из драгун с конскими хвостами, стерегущих покой хозяина Елисейского дворца.

Что же остается Владимиру Владимировичу в случае, если орден отнимут. Перебирать в тиши кабинета иностранные регалии: бронзовую медаль ГДР (за заслуги перед Национальной Народной Армией), орден Хо Ши Мина ( Вьетнам), золотую медаль парламента Греции, орден Золотого Орла ( Казахстан),орден короля Абдель-Азиза ( Саудовская Аравия),орден Заида (ОАЕ), орден Исмаила Сомони ( Таджикистан), За выдающиеся заслуги ( Узбекистан), Драгоценного жезла с жемчугом ( Монголия), Большую цепь ордена освободителя ( Венесуэла),орден звезды Палестины, орденскую цепь Республики Сербской, орден Дружбы народов (Беларусь), орден Хосе Марти ( Куба), Большой крест ордена Святого Карла (Монако),большой крест Гвинеи, цепь ордена Макариоса (Кипр), орден Манас( Киргизия), орден Дружбы (КНР), орден Агустиньо Нето (Ангола), и, наконец, «Іменну вогнепальну зброю», то есть именное огнестрельное оружие ( Украина). Правда, этот пистолет тоже хотят забрать обратно.

А к коллекции Владимира Зеленского, состоящей пока из скромных ордена Витаутаса с золотой цепью ( Литва), Большого креста Виестура ( Латвия), медали Свободы Рональда Рейгана, Большого креста ордена Белого льва ( Чехия), Большой Крест ордена Почетного легиона, наоборот добавится. Про высшую награду ФРГ пока ничего не слышно. Только у Кличко.

Впрочем, даже вместе им не догнать незабвенного Леонида Ильича. 29 медалей и 49 орденов зарубежных государств, - это рекорд, зафиксированный в Книге Гиннесса. Правда, у него тоже зачем-то посмертно отобрали польский орден Воинской доблести (Virtuti Militari).

На самом деле, ордена иностранных государств в адрес президентов, всегда отображение текущей политической повестки. Собственно, Владимир Путин так к ним и относится. Но судя по тому с какой радостью, Владимир Александрович принимал из рук Макрона свое кавалерство, не исключено, где-то на даче у него есть и цивильный костюм на который эта десятиконечная звезда будет повешена.

макрон
© Официальный сайт президента Франции/ elysee.fr

Нам-то как, переживать по этому поводу?