Перейти к основному содержанию

Более сотни петербурженок выбрали домашние роды в 2022 году

младенец
© Общественное достояние

Врачи в Северной столице считают появление ребёнка на свет под наблюдением «духовной акушерки» крайне опасным.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что за 2022 год 120 петербурженок рожали в домашних условиях. Об этом «Форпосту» рассказали в комитете по здравоохранению.

Часть родов происходила без наблюдения квалифицированных врачей из-за того, что роженицы не успевали доехать в роддом. Однако были зафиксированы и случаи добровольного решения женщин рожать дома под присмотром так называемых «духовных акушерок». В комздраве подчеркнули, что врачи считают такой подход к появлению ребёнка на свет крайне рискованным.

По словам главврача родильного дома №10 Лады Ивановой, домашние роды не предусматривают оказания квалифицированной медицинской помощи на дому — ни роженице, ни её ребёнку. Если что-то пойдёт не так, в лучшем случае женщину успеют отвезти в ближайший роддом.

Врачи Петербурга считают, что в «духовные акушерки» идут не лучшие представители профессии, а скорее те, кто не смог достичь успехов на своём поприще в роддомах. При этом, подчеркнула Иванова, услуги таких женщин обычно дороже, чем профессиональных доул — клинического психолога, работающего с женщиной в роддоме. Более того, в городе есть родильные дома, где такую помощь можно получить бесплатно в дневное время.

Напомним, что в конце января дорожные инспекторы из Гатчины помогли роженице доехать до больницы. Благодаря вовремя оказанной помощи женщина родила дочку под присмотром профессиональных медиков.