Перейти к основному содержанию

Петербуржец отсудил у ЖКС 160 тысяч рублей за протёкшую крышу

УК в Северной столице поплатилась за плохой ремонт кровли.

Во вторник, 14 февраля, Выборгский районный суд Петербурга вынес решение по иску горожанина к «Жилкомсервису №1». Как сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов, мужчина смог добиться возмещения ущерба после протечки крыши, залившей отделку его квартиры.

Суд установил, что 31 января 2019 года жильё истца на улице Жака Дюкло затопило — причиной стала прохудившаяся кровля. Ответчик, ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района», назвал происшествие следствием форс-мажора — погодных условий.

Мужчина потребовал взыскать с управляющей компании (УК) 163 тысячи рублей, компенсацию в 30 тысяч рублей и возместить расходы на госпошлину в размере 5 тысяч рублей. В своём иске он заявил, что причиной протечки крыши стал некачественный ремонт УК общедомового имущества.

Суд установил, что обязанность УК проверять кровлю на предмет поломок и чинить зафиксирована в постановлении правительства РФ.

«Управляющая компания несёт ответственность за надлежащее содержание общего имущества, в том числе за надлежащее состояние крыши многоквартирного дома», —говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов.

Суд обязал «Жилкомсервис №1 Выборгского района» выплатить пострадавшему петербуржцу 153,9 тысячи рублей, а также моральную компенсацию в 10 тысяч рублей и штраф в размере 81,9 тысячи рублей.

Напомним, в начале февраля петербуржец отсудил у ЖКС 30 тысяч рублей за испорченный холодильник. Изначально горожанин претендовал на компенсацию в 120 тысяч рублей.