Перейти к основному содержанию

«Фантастический» сценарий будущей Украины

сотворение адама
© Фрагмент фрески Микеланджело "Сотворение Адама"

Чем сильны японские корпорации? Горизонтом планирования. Можно это назвать проще – стратегией развития. Они заглядывают вперед на 50 лет и задаются вопросом топлива будущего, машин будущего, технологий будущего. И не надо думать, что этим занимаются их Герберты Уэллсы, - все, что сегодня Страна восходящего солнца выбрасывает на рынок, выросло из чертежей и опытов отделов планирования 80-х. Собственно государства выживают в мире по тому же принципу. Отсюда феномен «азиатских тигров». Проигрывают «сиюминутчики».

Заглянем, хотя бы лет на 25 вперед. Украина. Все Левобережье и Юг до Приднестровья стало российской территорией. Это самая спокойная часть страны. И самая благополучная за счет внутренних ресурсов и мотивированного на развитие населения. Города восстановлены, о партизанских отрядах не слышно по определению, оппозиция в Лондоне нервно курит на тротуарах Пикадилли. Фантастика?

Грозный
© Скриншот из документального фильма "Грозный. После ада", телеканал "Россия1"

Возвращаемся на 25 лет назад. Первая и вторая чеченские войны. Министр обороны - Паша-Мерседес, пылающие танки в Грозном, Хасавьюрт, Буденновск, иностранные наемники, отрезанные головы, Беслан, помощь Запада. Стертые с лица земли города. Все на порядок страшнее, чем сегодня под Артемовском.

Грозный
© Форпост Северо-Запад

Кто бы мог себе представить, что к сегодняшнему дню «бандитская независимая Ичкерия» станет одним из самых благополучных и безопасных субъектов Российской Федерации. Это личное свидетельство – автор совершенно спокойно гулял недавно по ночному Грозному. Никаких, например, пьяных. Нет алкоголя в продаже. Все отличие днем от центральной России – длина юбок. И где теперь теракты и авизовки?

грозный
© Форпост Северо-Запад
грозный
© Форпост Северо-Запад

«Россия - великая держава, ядерная держава. Россия никогда не позволит проиграть, в любой борьбе. Мы можем нажать на кнопку, и салам алейкум. Как сказал наш президент: зачем нам нужен мир без России? Мне не хочется, чтобы эти шайтаны жили, а нас не было... Мы попадем в рай, они - в ад».

Рамзан Кадыров

И это не все:

«Я не раз заявлял, что борьба с сатанизмом должна продолжаться по всей Европе и в первую очередь на территории Польши».

Рамзан Кадыров заявляет о походе на Варшаву. Кто поверит, что вместе с ним пойдут украинские войска? А кто бы поверил ту же четверть века назад, что чеченские батальоны станут одними из самых боеспособных в СВО и будут сражаться вместе с российской армией? Вот где фантастика.

Что же касается самой страны, то при наличии самодостаточности ее «лесов, полей и рек» и интеллектуального качества человеческого материала, превратиться из центробежной (1991 год) в центростремительную силу ей вполне по силам. Важен горизонт планирования.

Кремль
© Aleksandr_Mullin, CC BY 3.0