Перейти к основному содержанию

Сотрудники «Водоканала» в Петербурге нашли устроившего засор в канализации Чебурашку

Чебурашка
© Telegram-канал «Водоканал Санкт-Петербурга»

В Центральном районе города мягкая игрушка оказалась в трубопроводе.

В пятницу, 17 февраля, сотрудники петербургского «Водоканала» во время профилактической промывки сетей водоотведения в центре города нашли в трубопроводе Чебурашку. Главный герой знаменитой детской книги Эдуарда Успенского стал причиной засора, сообщили в пресс-службе предприятия.

Чебурашка
© Telegram-канал "Водоканал Санкт-Петербурга"
Чебурашка
© Telegram-канал «Водоканал Санкт-Петербурга»

Специалисты решили не выбрасывать мягкую игрушку – её отмоют и поместят в экспозицию «Наши приплыли» на Юго-Западных очистных сооружениях. Там собраны необычные предметы, которые работники вылавливают в канализации или находят на решётках насосных станций.

В «Водоканале» подчеркнули, что сотрудники предприятия уже не удивляются подобным находкам – горожане выбрасывают в унитаз и салфетки, и тканевые полотенца, и даже матрасы.

Организация в очередной раз попросила петербуржцев не смывать в канализацию мусор, поскольку он может повредить систему водоотведения, что в свою очередь спровоцирует подтопления и вытекание сточных вод на улицы.

Напомним, в конце ноября прошлого года в канализации Петербурга нашли пень, матрас и шину. В «Водоканале» тогда сообщали, что 46% засоров в 2022 году спровоцировало попадание в трубы посторонних предметов.