Перейти к основному содержанию

Журналист Андрей Лошак включён в реестр иноагентов

Андрей Лошак
© andrey.loshak/Facebook.com (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В России в очередной раз расширили список людей, работающих в интересах других государств.

В пятницу, 17 февраля, Министерство юстиции России включило в реестр иноагентов журналиста Андрея Лошака, историка Андрея Зубова и школу свободной общественной мысли «Возрождение». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Лошака внесли в список за участие в создании и распространении материалов иностранных агентов, а также за распространение негативной информации о принимаемых госорганами РФ решениях. Также он высказывался против спецоперации на Украине.

«Школа свободной общественной мысли “Возрождение” выступала с призывами к борьбе с действующей государственной властью Российской Федерации, изменению конституционного строя. Большая часть лекторов школы включена в реестр иностранных агентов и проживает на территории иностранных государств», - говорится на сайте Минюста.

Отметим, школа «Возрождение» предлагает желающим узнать, «как победить пропаганду и построить демократию». В числе её лекторов – иноагенты Екатерина Шульман, Евгений Чичваркин, Евгений Ройзман, Фёдор Крашенинников и другие.

Напомним, каждую пятницу Минюст пополняет список иностранных агентов новыми именами. На прошлой неделе в реестр иноагентов внесли певицу Земфиру и ещё семь человек.